UA | RU
31 марта 2023, 14:11

СБУ задержала в Кировоградской области агента рф, собиравшего данные об аэродроме

СБУ задержала в Кировоградской области предателя. Коллаборант собирал для врага информацию о местном военном аэродроме

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Telegram-канал Службы безопасности Украины.

"Злоумышленником оказался местный житель, попавший в поле зрения российской спецслужбы во время его поездок в Россию еще до начала полномасштабного вторжения. После 24 февраля прошлого года агрессор дистанционно привлек мужчину к негласному сотрудничеству против Украины", - пишет пресс-служба.

По указаниям врага предатель собирал разведывательные данные о местах базирования и перемещения Сил обороны. В первую очередь, он пытался выявить военные аэродромы и железнодорожные маршруты переправки оружия и боеприпасов украинских войск в прифронтовые районы.

"Для этого предатель объезжал местность и осуществлял фото- и видеофиксацию объектов. Особое внимание обращал на движение железнодорожного транспорта. Полученные сведения он пытался передать ФСБ через мессенджер Telegram", - добавил СБУ.

Разведывательные данные враг использовал для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по региону.

Предатель был задержан при выполнении им разведывательных задач.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине к 14,5 годам заключения приговорен работник СБУ, работавший на российскую ФСБ. Его задержали в Кропивницком

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Насиловал дочь и продавал видео в даркнете: жителя Днепра отправили за решетку
14 мая 2026, 11:14
В Сумах возле остановки мужчина подорвался на гранате
14 мая 2026, 10:57
День вышиванки может стать государственным праздником в Украине
14 мая 2026, 10:55
На Черниговщине командир воинской части "прикрывал" подчиненных-прогульщиков
14 мая 2026, 10:45
Враг атаковал Запорожье: под ударом промышленная инфраструктура
14 мая 2026, 10:34
Массированная атака на Киев: увеличилось количество погибших и пострадавших
14 мая 2026, 10:26
На Ровенщине женщина закурила возле бензина: два человека получили сильные ожоги
14 мая 2026, 10:18
В центре Франковска дрон попал в жилой дом: пострадали 10 человек
14 мая 2026, 09:58
Россияне атаковали дронами два района Харькова: что известно о пострадавших
14 мая 2026, 09:57
Ермак о залоге в 140 млн: "Я же говорил – у меня таких денег нет"
14 мая 2026, 09:49