UA | RU
10 августа 2023, 15:19

Переправляли из рф поддельные лекарства для онкобольных: на Киевщине разоблачили преступную схему

Фото: СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности во время спецоперации на Киевщине и Харькове ликвидировали канал нелегального ввоза в Украину фальсифицированных медпрепаратов онкологической группы

Как сообщает RegioNews, об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Большую часть подделки изготовляли на территории России и в нескольких странах Ближнего Востока. Чтобы нелегально "импортировать" фальсификат, дельцы прятали его в замаскированных технологических полостях собственных авто и пересекали госграницу с территории третьих стран", - говорится в сообщении.

Непосредственную доставку заказчикам осуществляли через подконтрольные аптеки и популярные почтовые сервисы.

По имеющимся данным, еженедельные "доходы" злоумышленников составляли миллионы гривен.

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали пятерых участников международной преступной группировки, организовавшей нелегальный бизнес.

Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила, что обнаруженные у дельцов медпрепараты являются подделками и не отвечают заявленным в инструкции характеристикам.

В настоящее время задержанным доложено о подозрении по ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины (фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств, совершенная организованной группой).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Киеве был задержан мужчина, который может быть причастен к сбыту наркотиков и психотропов. Якобы он отправлял клиентам запрещенные вещества разными службами такси, а во время обыска у него изъяли "товар" на около 200 тыс. грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню