UA | RU
02 февраля 2023, 19:42

Командующий обороной Киева объяснил, зачем рф перебрасывает военных в Беларусь

фото из открытых источников

Беларусь для россии является площадкой, в частности для восстановления техники и обучения солдат. С территории РБ все боевые части, созданные оккупантами рф, перебросили на восток Украины.

Об этом рассказал командующий группировкой сил и средств обороны Киева, генерал-лейтенант Александр Павлюк в интервью РБК-Украина, передает RegioNews.

Павлюк подчеркнул, что сейчас ВСУ не фиксирует группировку, которая могла бы угрожать наступлением на киевском направлении. Одно из подразделений россиян, которое было сформировано на территории Беларуси, позже было передислоцировано обратно на территорию России, рядом с Луганской областью.

"Вероятно, оно (подразделение, — ред.) будет применяться именно там. В Беларуси также происходит создание новых российских подразделений. Однако пока все боевые части россиян идут на восток", — добавил он.

Командующий группировкой сил и средств обороны Киева пояснил, что Россия использует ресурсы Беларуси для подготовки новых частей и восстановления техники. К тому же, наблюдаются и демонстрационные действия врага по перемещению личного состава и техники по территории Беларуси.

"Основная цель таких действий – отвлечь нас от востока и заставить держать соответствующую группировку войск на границе с Беларусью", — заявил Павлюк.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военные усиленно готовятся к возможному наступлению со стороны Беларуси. Наращиваются не только рубежи обороны, но система инженерных заграждений. На севере военные активно строят фортификационные сооружения и противотанковые рвы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
На Хмельнитчине мужчина, исключенный из учета почти 20 лет назад, вдруг стал военнообязанным
22 мая 2026, 22:55
"Кришевание" порноофисов: четверо топ-чиновников полиции вышли из СИЗО под миллионные залоги
22 мая 2026, 22:48
На Днепропетровщине судили мужчину, который "хотел помочь русским солдатам"
22 мая 2026, 22:40
В Одесской области мужчина за деньги россиян "охотился" на автомобили ВСУ
22 мая 2026, 22:20
Враг атаковал Ковшаровку с воздуха: погиб 46-летний мужчина
22 мая 2026, 22:18
На Прикарпатье молодые ребята до смерти избили мужчину
22 мая 2026, 21:55
ДТП в Одесской области: автомобиль влетел у детей на тротуаре, трое пострадавших
22 мая 2026, 21:50
На Волыни разоблачили псевдоволонтеров, которые продавали машины военных
22 мая 2026, 21:35
Враг ударил по Днепропетровщине 40 раз: среди раненых есть люди в тяжелом состоянии
22 мая 2026, 21:15
В Киевской области бронирование от мобилизации продавали за 8 тысяч
22 мая 2026, 21:10