UA | RU
19 января 2023, 17:15

Границу с Беларусью "зашивают" окопами и заливают бетоном: как в регионах готовятся к возможному нападению

Украинские военные усиленно готовятся к возможному наступлению со стороны Белоруссии. Наращиваются не только рубежи обороны, но система инженерных заграждений. На севере военные активно строят фортификационные сооружения и противотанковые рвы
Украинские военные усиленно готовятся к возможному наступлению со стороны Белоруссии. Наращиваются не только рубежи обороны, но система инженерных заграждений. На севере военные активно строят фортификационные сооружения и противотанковые рвы
Фото: из открытых источников

Как готовят к вероятному наступлению с севера в Ровенской, Волынской, Житомирской и Киевской областях, пишет RegioNews.

Житомирская область

Глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко рассказал, что в области военные усиленно готовятся к возможному наступлению со стороны Беларуси.

"Границу с Беларусью на Житомирщине зашивают окопами и заливают бетоном. Продолжается строительство дополнительных линий обороны и монтаж фортификационных сооружений", - сообщил глава ОВА.

На зображенні може бути: 9 людей, люди стоять та на відкритому повітрі

По словам Бунечко, продолжается развитие дополнительных линий обороны и монтаж фортификационных сооружений.

"Вместе с минными полями, противотанковыми рвами, другими физическими заграждениями на направлениях потенциального продвижения врага они должны создать для сил оккупантов адскую ловушку на украинском Полесье", - добавил глава региона.

На зображенні може бути: на відкритому повітрі та дерево

Ровенская область

Как заявил председатель Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль, в области заминирован весь пограничный периметр с Беларусью. На севере области военные активно строят инженерные и фортификационные сооружения и противотанковые рвы.

"Ежедневно готовимся к обороне населенных пунктов Ровенщины. На севере активно строим инженерные и фортификационные сооружения. Противотанковые рвы. Все 229 общих километров с Республикой Беларусь укрепляются настолько, чтобы российские войска не смогли пройти вглубь нашего региона, если власти Беларуси разрешат им начать – сообщил он.

По его словам, местные жители ежедневно, как добровольцы, приходят копать рвы против танков, помогают производить соответствующие ограждения и фортификационные сооружения. Он добавил, что военные и добровольческие формирования проходят боевые слаждения, оттачивают навыки стрельбы, тактику и стратегию войны в условиях их территорий.

"В нашем регионе весь пограничный периметр заминирован. К тому же север Ровенской области – это сплошные леса и болота. Только безумец решится полезть в этот, как мы называем, Полесский котел. Север Ровенщины превратится в кровавые болота, если Россия откроет еще один фронт из стороны Беларуси", - предупредил он.

Волынская область

Руководитель Волынской военной администрации Юрий Погуляйко также проинспектировал работы по возведению фортификационных сооружений на украинско-белорусской границе.

По результатам инспекции работ по возведению фортификационных сооружений на линии разграничения, Погуляйко заверил, что граница Волыни - надежная и под контролем военных.

"Осмотрел украинско-белорусскую границу в пределах области. В частности, побывал на всех пунктах пропуска и на некоторых командно-наблюдательных пунктах наших бойцов. По результатам инспекции работ по строительству фортификационных сооружений на линии разграничения могу заверить, что наша граница надежна и под контролем военных", - заявил он.

Киевская область

Как заявил заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Александр Павлюк, подразделения группировки сил и средств обороны Киева продолжают наращивать систему инженерных заграждений на севере Киевщины.

На севере Киевской области саперы минуют танкодоступные участки и пути возможного выдвижения войск противника.

"Инженерно-саперными подразделениями в первую очередь проводится минирование танкодоступных участков местности и путей возможного выдвижения противника: дороги, лесные полосы, линии электропередач и т.д.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что минирование осуществляется, чтобы предотвратить скорейшее вклинение противника в боевые порядки украинских подразделений для дальнейшего нанесения ему огневого поражения средствами артиллерии.

В ВСУ прокомментировали авиационные учения в Беларуси

О том, что повторение десантной операции рф на окраинах Киева пока невозможно заверил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Мы будем наблюдать за этими учениями. Аэродромы, которые противник использует на территории Беларуси, под пристальным наблюдением наших разведок. Поэтому будем реагировать сразу, если будут какие-то угрозы. Сейчас особых признаков угрозы нет, говорить о какой-то огромной группировке нельзя", - отметил Игнат.

Он также прокомментировал перекидывание рф восьми истребителей в Беларусь и четырех транспортных самолетов.

"Запланировали они обучение, то, пожалуй, какая-то цель у них есть. Возможно, перегруппировка войск, переброска еще каких-то дополнительных сил. А может, наоборот - перекинут на восточное направление. Они уже таскали и комплексы С-300 и бронетехнику несколько месяцев назад" , – сказал Игнат.

При этом, по его словам, добраться до Киева внезапно врагу точно не удастся, и даже "долететь до границы".

Ожидается, что военные учения в Беларуси будут продолжаться до 1 февраля. Поднятие стратегической авиации и истребителей по ту сторону может сопровождаться воздушными тревогами. Их количество в ближайшее время может возрасти.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль предупреждает, что авиаобучение в Беларуси повлияет на ритм жизни всей Украины, и что один из таких тренировочных полетов может стать нетренировочным.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Митрополит Святогорской лавры был заключен под стражу
25 апреля 2024, 10:06
В Харькове частично возобновили работу разрушенной телебашни
25 апреля 2024, 09:45
На Днепропетровщине в результате российской атаки поврежден газопровод
25 апреля 2024, 09:20
В Германии ответили, будут ли лишать мужчин из Украины статуса беженцев
25 апреля 2024, 08:54
Украинские бойцы уничтожили ЗРК "Бук-М1", который готовился к пуску ракет
25 апреля 2024, 08:42
Оккупанты обстреляли из артиллерии громаду на Николаевщине: последствия
25 апреля 2024, 08:30
Россияне атаковали Черкасщину: поврежден объект инфраструктуры, есть пострадавшие
25 апреля 2024, 08:22
За сутки – 104 боестолкновения: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях оккупантов
25 апреля 2024, 08:09
В СБУ показали, как "отключают" российские комплексы наблюдения и средства РЭБ
25 апреля 2024, 06:10
В поле на Харьковщине обезвредили около 250 противопехотных мин
25 апреля 2024, 03:54