UA | RU
24 января 2023, 21:17

Зеленский назначил Алексея Кулебу заместителем руководителя Офиса президента

Бывший глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба назначен заместителем главы Офиса президента

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на президентский указ.

"Назначить Кулебу Алексея Владимировича заместителем руководителя Офиса президента Украины", - говорится в документе.

Что известно об Алексее Кулебе

Родился в 1983 году в Киеве, окончил Киевский национальный экономический университет по специальности "Международная экономика", имеет степень магистра международной экономики. До ноября 2008 года учился в аспирантуре Национальной академии государственного управления.

С января по июнь 2005 года работал менеджером КП "Киев-медиа" Киевского областного совета, был помощником народного депутата. С декабря 2010 года по декабрь 2011 года преподавал в "Межрегиональной Академии управления персоналом". Занимался бизнесом, с мая 2014 года по октябрь 2015 года был помощником депутата Киевсовета.

С октября 2016 года по август 2017 года Алексей Кулеба был советником гендиректора киевского КП "Плесо". В ноябре 2019 года стал директором департамента благоустройства КГГА, с 2021 года был заместителем главы КГГА Виталия Кличко.

Киевскую область возглавил в феврале 2022 года, но в середине марта на эту должность поставили генерала Александра Павлюка. В мае 2022 года Кулеба снова стал главой Киевской ОВА.

Напомним, в рамках ранее анонсированных увольнений Кабмин сегодняшним решением уже согласовал отставку пяти глав областей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Зеленский собирает закрытое совещание по переговорам о завершении войны
19 февраля 2026, 22:59
У нас искусственно конструируется пузырчатое представление, вроде бы имеем несколько классных вариантов конца войны
19 февраля 2026, 22:16
Застрелила из винтовки: во Львовской области женщина получила подозрение за убийство собаки
19 февраля 2026, 21:18
В Киеве мобилизовали мужчину с больным сердцем
19 февраля 2026, 20:51
В "Слуге народа" сделали заявление о реформе партии
19 февраля 2026, 20:28
В Виннице произошел пожар в общежитии учебного заведения
19 февраля 2026, 20:25
С начала отопительного сезона в Украине погибли более 800 человек
19 февраля 2026, 20:13
$1000 за службу в тылу: во Львове военный пытался заработать перед увольнением
19 февраля 2026, 19:56
Свет будут выключать, но не всем: как будут действовать графики 20 февраля
19 февраля 2026, 19:49
Заместитель председателя Днепропетровской ОВА пришла на встречу с ветеранами в часах за 5 миллионов
19 февраля 2026, 19:21