UA | RU
16 февраля 2026, 14:28

€14 тысяч за ребенка: в Киеве разоблачили женщину, которая незаконно вывезла младенца иностранцам

Фото: полиция

Правоохранители разоблачили киевлянку, которая незаконно передала иностранным супругам новорожденную девочку

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили незаконную схему двух владельцев частных клиник, которые вместе с сообщниками подыскивали женщин в затруднительном материальном положении и предлагали за деньги родить детей от анонимных доноров под прикрытием суррогатного материнства.

В ходе досудебного расследования правоохранители разоблачили 39-летнюю киевлянку, которая также приняла участие в программе суррогатного материнства. Так, между женщиной и медцентром был заключен договор на проведение экстракорпорального оплодотворения – подсадка эмбриона, с которым у женщины не было генетического родства. За свои "услуги" суррогатная мать должна была получить в общей сложности 14 тысяч евро.

Чтобы незаконно переправить новорожденного заграницу и передать супругам заказчиков, в свидетельстве о рождении ребенка женщина отметила себя биологической матерью. В дальнейшем она пересекла госграницу Украины и передала младенца иностранцам.

Правоохранители принимают ряд мер, направленных на установление места нахождения ребенка и проверки условий его проживания.

Следователи сообщили злоумышленнице о подозрении по ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через госграницу Украины). Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что стражи порядка экстрадировали из Германии участницу преступной группы, которая под прикрытием суррогатного материнства продавала младенцев за границу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Реперка alyona alyona хочет кардинально сменить профессию
04 апреля 2026, 02:45
Певица Злата Огневич призналась, почему бы не взяла трубку, если бы ей позвонил Зеленский
04 апреля 2026, 01:45
Певицу Джамалу задержали в аэропорту из-за розыска в РФ
04 апреля 2026, 00:45
На Черниговщине мошенники украли у женщин почти 100 тысяч
03 апреля 2026, 23:55
В Ровенской области водитель вылетел на встречку полосу и вызвал смертельное ДТП
03 апреля 2026, 23:35
На Житомирщине пьяный мужчина убил жену, 9-летнюю дочь, собаку и двух кошек
03 апреля 2026, 23:15
В Житомирской области 15-летний водитель влетел в автобус
03 апреля 2026, 22:55
Буданов объяснил, почему проблемы с мобилизацией решить не удастся
03 апреля 2026, 22:49
В результате российской атаки на Краматорск погибли четыре человека
03 апреля 2026, 22:24
Враг пытается заставить Украину принять мирные предложения империи, согласиться на капитуляцию
03 апреля 2026, 22:04