UA | RU
08 мая 2025, 14:09

Предатели в тылу: СБУ обезвредила агентов врага в Киеве и Ровно

фото: СБУ

Служба безопасности задержала двух агентов ФСБ в Киеве и Ровно. Их подозревают в подготовке координат для ракетно-дроновых ударов РФ по Украине

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что злоумышленники готовили координаты для ракетно-дроновых атак по украинским военным. В частности, пытались установить местонахождение Третьей штурмовой бригады ВСУ, военных госпиталей и медучреждений с ранеными защитниками.

Один из задержанных — 24-летний разнорабочий из Киева, другой — 32-летний дезертир, скрывавшийся на западе страны.

Агенты работали отдельно, используя по два телефона: один для съемки объектов, другой для связи с куратором через анонимные мессенджеры. Они подходили к объектам, имитируя телефонные разговоры, а фактически снимали видео с геолокацией.

СБУ заранее разоблачила предателей и провела спецоперацию по задержанию одновременно в двух регионах. У них изъята техника с поличным шпионской деятельности.

Злоумышленникам объявлено о подозрении. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, на Харьковщине Служба безопасности задержала контрактника одной из бригад ВСУ, работавшего на российскую военную разведку. Вражескому агенту грозит пожизненное лишение свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30
На Закарпатье во время атаки семьи с детьми не пускали в укрытие
13 мая 2026, 21:25
В Херсонской области осудили пособника окупантов, который интегрировал украинский лицей в систему образования РФ
13 мая 2026, 21:17
В Харьковской области идентифицировали росгвардейца, который пытал местного судью
13 мая 2026, 20:53
Военный с Кировоградщины проведет 15 лет за решеткой за работу на вражескую разведку
13 мая 2026, 20:17
В Житомирской области разоблачили масштабную схему в колледже: чиновники фиктивно трудоустроили 14 "педагогов"
13 мая 2026, 19:45
Обещала безграничную любовь: в Киеве аферистка выманила из военного более полумиллиона
13 мая 2026, 19:25