UA | RU
15 октября 2024, 17:06

В Киеве разоблачили троих работников колледжа, организовавших схему для уклонистов

фото: прокуратура

Нацполиция и СБУ разоблачили в Киеве заместителя директора столичного колледжа и двух преподавателей, организовавших схему уклонения от мобилизации

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции и Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, фигуранты "задними числами" оформляли в аспирантуру в высшие учебные заведения мужчин призывного возраста. Следовательно, военнообязанные получали отсрочку от мобилизации и возможность выезда за границу.

"Аспирантура" в частном научно-исследовательском институте или академии стоила от 5 до 10 тысяч долларов с человека.

Задержанным объявили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ. Суд избрал заместитель директора учебного заведения меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, а двум преподавателям - ночной домашний арест.

Напомним, ранее закарпатские медиа сообщили о задержании правоохранителями ректора Восточно-европейского славянского университета Людмилы Несух за фиктивное обучение сотен мужчин.

Впоследствии в СБУ подтвердили эту информацию и сообщили, что после разоблачения схемы местная комиссия Ужгородского РТЦК и СП отменила ранее предоставленные отсрочки от призыва 225 уклонистам, воспользовавшимся "студенческой схемой".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13