UA | RU
03 мая 2024, 13:18

Трех депутатов Киевсовета будут судить за уклонение от военной службы

фото: kmr.gov.ua

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутатов Киевского городского совета. Их будут судить за уклонение от военной службы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Четверым обвиняемым инкриминируют уклонение от несения обязанностей военной службы по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 409 УК Украины), руководителю структурного подразделения КМВА - пособничество в уклонении военнослужащих от несения обязанностей военной службы (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 409 УК Украины.), а командиру воинской части ТРО – превышение полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

В рамках расследования правоохранители установили, что четверо военнослужащих одной из воинских частей ТРО, трое из которых являются столичными депутатами, а еще один – помощником депутата Киевсовета, почти год уклонялись от военной службы.

"При содействии руководителя одного из структурных подразделений Киевской городской военной администрации и командира одной из воинской части ТРО подозреваемые вопреки установленному порядку добились оформления командировки в Киевскую городскую военную администрацию", - рассказали в ведомстве.

При этом, как отмечается, они получали денежное довольствие из части, где считалось прохождение ими службы.

Напомним, ранее сообщалось, что Депутат Семеновского городского совета Черниговской области предстанет перед судом за уклонение от исполнения обязанностей военной службы и мошенничество.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Парад Путина без Си: куда исчезли союзники Кремля
08 мая 2026, 13:11
В Днепре женщина закончила ссору с мужем смертельным ударом ножом
08 мая 2026, 13:00
В детском саду Львова вспышка кишечной инфекции: подтверждены два случая сальмонеллеза
08 мая 2026, 12:52
На трассе на Киевщине грузовик протаранил микроавтобус: три человека в больнице
08 мая 2026, 12:46
Лесной пожар на Черниговщине повернул в сторону РФ: огонь охватил тысячи гектаров
08 мая 2026, 12:39
Пограничники показали, как уничтожают оккупантов, которые "притворяются кустами"
08 мая 2026, 12:30
Незаконная вырубка леса в Черкасской области: чиновнику лесхоза объявили подозрение
08 мая 2026, 12:07
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
08 мая 2026, 11:55
В Запорожье военный устроил стрельбу возле магазина: двое раненых
08 мая 2026, 11:45
Пожар в Чернобыльской зоне: радиационный фон в Украине в норме
08 мая 2026, 11:37