UA | RU
16 апреля 2024, 19:51

Киевский прокурор поселился в коттеджном городке, делом которого занимается его ведомство, - Bihus.Info

фото: bihus.info

Прокурор Киевской областной прокуратуры Александр Гуцуляк поселился в двухэтажном доме коттеджного городка "Витаград". Прокурор заявил, что коттедж стоимостью около 20 млн грн принадлежит его отцу

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info, передает RegioNews.

Как отмечается в публикации, по "магическому" совпадению делом "Витаграда" занималась именно прокуратура Александра Гуцуляка.

Коттеджный городок "Витаград" расположен в Ходосовке, в 7 километрах от Киева. Осенью 2021 года суд арестовал ряд земельных участков из-за якобы земельных и природоохранных проблем. Впрочем, уже через год тот же суд "передумал" и отменил арест.

В материалах дела есть письмо Киевской областной прокуратуры, согласно которому было недостаточно доказательств, свидетельствующих о нарушении природоохранного законодательства на указанных участках.

А спустя еще полгода после этого в коттеджном городке поселился ответственный за экологическое направление той же областной прокуратуры Александр Гуцуляк. Он заехал в двухэтажное поместье площадью 180 квадратных метров. По данным застройщика, такое здание здесь стоит около 18-19 миллионов гривен.

Также расследователи выяснили, что в мае того же 2023 года Гуцуляк пересел и на новое авто – BMW X5 2022 года выпуска, которое также записано на его отца.

Расследователи обратили внимание на декларацию Гуцуляка, где указано, что за 9 соток в Ходосовке его отец заплатил менее чем в 200 тысяч гривен – столько сейчас там стоит одна сотня.

Также журналисты нашли разногласие в словах Александра Гуцуляка и его отца о сроках строительства коттеджа.

Прокурор заявил, что строить имение начали зимой 2023 года, а заехал он уже летом. Однако, согласно аэроснимкам сервиса ЛУН и Google Earth Pro, дом прокурора начали строить еще осенью 2021 года, а весной 2022 года он уже был готов. Гуцуляк в разговоре с журналистами объяснил это "магией".

Напомним, ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура по материалам НАПК заявила иск к руководителю одного из секторов Киевской таможни о признании необоснованными активов на сумму свыше 8,6 млн грн.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу