UA | RU
18 марта 2024, 21:19

В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование

Фото: Facebook

Почти половина пешеходных переходов в Киеве не отвечает стандартам инклюзивности. Даже в центральных районах города только четверть переходов полностью отвечает современным требованиям безбарьерности

Результаты исследования, проведенного студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в рамках образовательной программы "Урбанистика и региональное развитие", показали, что только 25% переходов нуждаются в нормативном снижении и тактильной плитке, пишет RegioNews.

Еще 27% доступны лишь частично и нуждаются в устранении недостатков, а 48% вообще не отвечают требованиям.

В Киеве стандарты безбарьерности часто остаются на уровне декларирования требований, а не реально принятых мер. Это вызывает серьезные затруднения для жителей города с ограниченными возможностями.

"Поэтому важно сегодня переходить к европейским стандартам и градостроительству, и планированию. При этом ставить во главу угла жителя города. Конкретные примеры применения принципов инклюзивности и безбарьерности уже есть в сфере градостроительства и строительства - в настоящее время уже введены новые государственные строительные нормы, которые предусматривают повышены требования к инклюзивности", - отметила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк.

Отмечается, что зоной исследования соответствия пешеходных переходов было несколько районов Киева в центральной части города. Речь идет о Шевченковском, Подольском и Голосеевском районах.

Напомним, как сообщалось, процент тех, кто не доверяет телемарафону "Единые новости", превысил долю населения, доверяющую организованному властями телемарафону. Так, доля не доверяющих выросла 47% по состоянию на февраль 2024 года. Вместо этого доверяют телемарафону чуть более трети граждан – 36%.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42