UA | RU
15 января 2024, 13:50

Готовил удары для обесточивания Киева: СБУ задержала "вагнеровца"

фото: СБУ

СБУ задержала наемника ППК "Вагнер", готовившего удары РФ, которые должны были оставить Киев без света

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Для задержания наемника ЧВК Служба безопасности провела многоэтапную спецоперацию.

"Его российская военная разведка (известная как ГРУ) "забросила" в Украину для проведения диверсий. Он получил задачу прибыть из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак РФ по энергетической инфраструктуре", – рассказали в СБУ.

Про эти планы агрессора СБУ узнала еще во время пребывания вражеского диверсанта на территории Беларуси.

"В результате этого злоумышленник был задержан "на горячем": он пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию", – отметили в ведомстве.

По сигналам "маячков" оккупанты хотели скорректировать прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением дронов-камикадзе типа Shahed.

Как установило расследование, задержан гражданин Беларуси, который входит в агентурный аппарат российского ГРУ.

С 2014 по 2017 год иностранец находился в составе террористических группировок так называемых "ЛДНР" и участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

В начале полномасштабного вторжения РФ боевик вступил в российскую частную военную компанию "Вагнера", в рядах которой штурмовал Бахмут и близлежащие поселки.

Впоследствии он вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора по военной разведке РФ по подготовке диверсий на приграничной территории Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности планируют сообщить задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – диверсия и участие в террористической группе или террористической организации.

Напомним, ранее контрразведка Службы безопасности Украины в Запорожье задержала еще одного агента российской военной разведки, который "охотился" на оборонные заводы города.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Жена певца Виталия Козловского призналась, сколько они на самом деле женаты
30 декабря 2025, 00:50
Актер Кирилл Ганин официально подтвердил мобилизацию
30 декабря 2025, 00:30
Цены на картофель в Украине снова "штормит": эксперты объяснили, что происходит с ценниками
29 декабря 2025, 23:50
В Украине снова дорожают помидоры: сколько теперь стоит килограмм
29 декабря 2025, 23:30
РФ теряет на войне в 6 раз больше военных, чем Украина
29 декабря 2025, 23:13
В городе Доброполье Донецкой области, где идут ожесточенные бои, остаются около 1000 жителей
29 декабря 2025, 22:55
Получали от 2000 до 20 000 долларов: пяти нардепам сообщили о подозрениях по делу о получении взяток за голосование
29 декабря 2025, 22:44
Военнослужащим будут платить втрое больше
29 декабря 2025, 22:13
Трамп прокомментировал заявление президента РФ об атаке Украины на резиденцию Путина
29 декабря 2025, 22:00
В Киеве иномарка насмерть сбила пенсионерку
29 декабря 2025, 21:45