UA | RU
05 января 2024, 11:39

В Киеве задержан владелец агрохолдинга, который поставлял продукты российским оккупантам

Фото: СБУ

Сотрудники СБУ задержали основателя одного из крупнейших агрохолдингов в столичной квартире его сына, где он скрывался и планировал побег в россию

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По данным следствия, подконтрольная фигуранту продовольственная компания находится на временно оккупированном левобережье Херсона и работает в интересах России.

В частности, эта фирма входит в число основных поставщиков пищевой продукции для российских войск, находящихся на юге Украины.

Для этого, в мае 2022 года бизнесмен организовал "перерегистрацию" агрокомпании в оккупационном "управлении федеральной налоговой службы РФ по Херсонской области".

С тех пор предприятие фигуранта ежемесячно платит в бюджет местной оккупационной администрации России более 100 тыс. российских рублей как "налоги".

Кроме этого, агрокомпания злоумышленника является одной из ведущих в регионе финансовых доноров российского "фонда поддержки участников сво", созданного указом путина в апреле 2023 года.

Также документировано, что бизнесмен передал российским войскам складские помещения производственного комплекса предприятия во временно захваченном Каховском районе Херсонщины.

Установлено, что командование оккупационных группировок России использует логистические ангары для хранения собственного вооружения, боеприпасов и боевой техники.

Среди них – российские самоходные артустановки и реактивные системы залпового огня, которые производят обстрелы по территории Бериславского района.

Во время обысков по месту нахождения задержанного в Киеве изъяты документы, печати, компьютерная техника и мобильный телефон, подтверждающие факты сотрудничества с агрессором.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

В настоящее время он находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности собрала доказательную базу на коллаборантку Ани Григорян - "заместительницу" главы оккупационного "комитета молодежной политики Крыма". На эту "должность" ее назначили по личной протекции гауляйтера Сергея Аксенова в ноябре 2022 года для массового навязывания кремлевской пропаганды среди подрастающего поколения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Ермак пытается элементарно сохраниться
07 февраля 2026, 09:13
В Ровно после атаки РФ возник масштабный пожар
07 февраля 2026, 08:59
США хотят договориться о мирном соглашении между РФ и Украиной весной и провести выборы
07 февраля 2026, 08:40
В Киевской области горят склады "Рошен" из-за атаки РФ
07 февраля 2026, 08:25
Уничтожение окупантов продолжается. В Генштабе ВСУ обновили данные потерь армии РФ
07 февраля 2026, 08:15
РФ совершила очередную массированную атаку на объекты энергосистемы Украины
07 февраля 2026, 07:59
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42
Стало известно, сколько пунктов несокрушимости работает в Киеве
06 февраля 2026, 22:23