UA | RU
04 января 2024, 20:43

СБУ объявила подозрение соратнице гауляйтера Аксенова, которая готовит детей к войне против Украины

Фото: СБУ

Предательница Ани Григорян - "заместитель" главы оккупационного "комитета молодежной политики Крыма", Служба безопасности Украины сообщила ей о подозрении. Она причастна к подготовке детей к войне против Украины

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Служба безопасности собрала доказательную базу на коллаборантку Ани Григорян - "заместительницу" главы оккупационного "комитета молодежной политики Крыма".

На эту "должность" ее назначили по личной протекции гауляйтера Сергея Аксенова в ноябре 2022 года для массового навязывания кремлевской пропаганды среди подрастающего поколения.

Находясь в рядах захватнического "правительства", Григорян публично призывает крымских школьников готовиться к войне против Украины и поступать в русские военные училища. С такими "тезисами" она выступала перед сотней учеников в Форосе на школьном собрании осенью этого года.

Фигурантка возглавляет так называемый "центр военно-патриотического воспитания "Авангард", созданный оккупантами на территории полуострова.

Там российские инструкторы обучают местных школьников 9-11 классов тактики ведения боя и проводят с детьми огневую подготовку с применением разных образцов стрелкового вооружения.

"Кроме военного "курса" учеников "обрабатывают" идеологически, чтобы сформировать у них враждебное отношение к нашему государству и подготовить к участию в боевых действиях против Сил обороны Украины", - говорится в сообщении.

Чтобы принудительно привлечь детей в "Авангард", коллаборант дает прямые указания директорам школ и проводит соответствующую работу с родителями.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Григоряну о подозрении по факту коллаборационной деятельности.

Поскольку фигурантка находится на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности за преступления против нашего государства. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Служба безопасности разоблачила руководство российской православной церкви на создании собственных частных военных компаний на территории РФ. По указаниям Московского патриархата их ЧВК занимаются вербовкой и боевой подготовкой наемников для войны против Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59
На Львовщине таможенники разоблачили контрабанду техники Apple на 35 млн грн
23 июня 2026, 19:52
Задержали экс-военного, который готовил покушение на представителя ГУР
23 июня 2026, 19:35
В Херсонской и Хмельницкой области разворовали более 23 млн грн на укрытиях
23 июня 2026, 19:30
На Днепропетровщине руководитель КП из-за фиктивного трудоустройства родственницы вывела 1,6 млн грн
23 июня 2026, 18:59
В Балаклее вандалы изуродовали около 90 могил
23 июня 2026, 18:50