UA | RU
19 декабря 2023, 22:05

Сторонники УПЦ МП и помощница "военкора": СБУ разоблачила еще трех предателей

фото: СБУ

СБУ разоблачила еще 3 предателей, работавших на интересы России. Среди них - провокатор УПЦ МП, который надеялся получить от диктатора Владимира Путина российский паспорт

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще трех интернет-агитаторов РФ в Киевской и Харьковской областях.

Как отмечают в ведомстве, злоумышленники называли вооруженную агрессию РФ - "внутренним гражданским конфликтом" в Украине, занимались дискредитацией украинских воинов и разжигали религиозную ненависть.

"Для ведения информационно-подрывной деятельности в пользу оккупантов их приспешники использовали собственные аккаунты в соцсетях и популярных мессенджерах", - говорится в сообщении.

Там они публиковали "авторский" деструктивный контент или распространяли антиукраинские призывы прокремлевских провокаторов из Украины и российских "топовых" пропагандистов.

Поклонник УПЦ МП в Киевской области

Разоблаченный житель Боярки распространял нарративы Кремля о "единой московской церкви" в Украине.

Для этого он администрировал свои страницы в соцсетях, включая запрещенные приложения РФ на территории Украины, с общей аудиторией 5 тысяч пользователей.

Отмечается, что в начале полномасштабного вторжения РФ злоумышленник написал заявление "управлению президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций" на получение гражданства страны-агрессора.

Поклонница УПЦ МП в Киеве

Разоблачена 42-летняя координатор массовых беспорядков возле Киево-Печерской лавры, которая во время данных событий весной этого года призвала людей сопротивляться законным действиям правоохранителей.

Установлено, что вражескую агитацию женщина распространяла через собственные страницы в соцсетях с общей аудиторией около 5 тысяч подписчиков.

Коллаборантка в Харькове

В Харькове разоблачена 47-летняя местная жительница преподавала в соцсетях фейковые сюжеты российского "военкора" Александра Сладкова о войне в Украине.

Кроме того, во время боев за Мариуполь, она распространила сфабрикованное оккупантами видео, в котором хотели дискредитировать защитников "Азовстали".

Ранее сообщалось, что в Херсонской области сообщили о подозрении мужчине, который помогал в проведении псевдореферендума. Жителю Музыковской общины доложено о подозрении в коллаборационной деятельности. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 февраля 2026
Новая жизнь украинского села: как ее видят люди, пережившие ужасы войны
Недавно президент Владимир Зеленский поднял вопрос о необходимости развития украинских сел: строительстве инфраструктуры, инвестициях. В отличие от властей, жители регионов говорят о реальной ситуации...
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
Трамп: США работают, чтобы остановить убийства и резню между Россией и Украиной
25 февраля 2026, 08:07
Ночная атака на Украину: ПВО обезвредила 95 из 115 российских дронов
25 февраля 2026, 08:02
Россияне атаковали "шахедами" критическую и транспортную инфраструктуру в Николаевской области
25 февраля 2026, 07:50
Больница на Харьковщине два года получала миллионы, хотя не работала
25 февраля 2026, 07:46
Силы обороны ликвидировали за сутки 1070 российских оккупантов – Генштаб
25 февраля 2026, 07:37
Россияне обстреляли два района Днепропетровщины: повреждены сельхозпредприятие и дом
25 февраля 2026, 07:29
В Ровно ищут нарушителей, запустивших салют во время военного положения
25 февраля 2026, 07:22
Армия РФ почти 650 раз ударила по Запорожской области: четыре человека погибли, есть раненые
25 февраля 2026, 07:14
В Луцке мужчина стрелял в военнослужащих ТЦК: нападающий задержан
25 февраля 2026, 07:05
"Есть определенные чувства": фронтмен "Второй реки" Харчишин признался о новой любимой
25 февраля 2026, 01:30