UA | RU
25 октября 2023, 11:02

В Киеве задержали группу агентов ФСБ, готовивших теракты на военных объектах

фото: СБУ

В Киеве была нейтрализована "расконсервированная" агентурно-боевая группа ФСБ РФ. Она готовила серию мощных взрывов на объектах военного управления Сил обороны, что расположены в Киевской области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Злоумышленники были обезврежены контрразведкой СБУ. В состав группы входили три человека.

По данным спецслужб, среди приоритетных целей противника были подразделения Генерального штаба ВСУ и Министерства обороны Украины, а также их запасные командные пункты.

"Для совершения диверсий фигуранты планировали применить к 10 дронам, которые они специально оборудовали самодельными взрывными устройствами", - рассказали правоохранители.

Однако сотрудники СБУ сработали "на опережение" - все участники российской группы были задержаны, когда уже приступили к активной фазе подготовки диверсий.

Как было установлено, вражеская группа была сформирована еще в 2018 году кадровым сотрудником 9 управления департамента оперативной информации 5 службы ФСБ РФ.

"В ее состав вошли три человека (жители Киева и Чернигова), которые после вербовки были переведены в режим "ожидания" до начала полномасштабного вторжения России", - сообщили в спецслужбе.

Также отмечается, что каждый из фигурантов имел свою специализацию по проведению разведывательно-подрывной деятельности в пользу оккупантов.

В частности, один из них производил самодельные взрывные устройства, другой отвечал за переоборудование "гражданских" БпЛА в ударные дроны. Еще одна участница - непосредственно управляла дронами, а обучалась она этому на курсах по подготовке операторов беспилотников в марте 2023 года в Киевской области.

В СБУ добавили, что лаборатории для изготовления взрывчатки и модернизации беспилотников были обустроены по местам жительства фигурантов.

Весной участники группы приступили к отслеживанию мест базирования подразделений сил обороны на территории Киева и области.

"На основании собранных доказательств вражеским приспешникам сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы", - рассказали в СБУ.

Напомним, ранее контрразведка Службы безопасности Донецкой области нейтрализовала агентурную группу российской ФСБ. Злоумышленники разведывали места дислокации и передвижения подразделений ВСУ, задействованных в боях на Авдеевском направлении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
"Могу говорить только час в день": певица Наталья Валевская перенесла серьезную операцию
23 сентября 2026, 01:55
Известному украинскому певцу парализовало лицо: он признался, как это произошло
23 сентября 2026, 01:35
Известный шоумен раскрыл, сколько украинские звезды зарабатывают на корпоративах
23 сентября 2026, 00:55
Дизель идет на убыль: на АЗС обновили цены
22 сентября 2026, 23:55
Гречка будет дорожать: к каким ценам готовиться
22 сентября 2026, 23:40
В Одесской области в СИЗО пытали экс-военного ТЦК
22 сентября 2026, 23:15
Оккупанты массированно обстреляли Днепропетровщину: шесть человек пострадали
22 сентября 2026, 22:56
Зеленский встретился с Трампом: будет ли энергетическое перемирие с РФ
22 сентября 2026, 22:50
В Запорожье россияне ударили по торговому центру: здание горит
22 сентября 2026, 22:35
В Киеве студентов не пускали в укрытие
22 сентября 2026, 22:20