UA | RU
09 августа 2023, 13:26

У экс-регионала Макеенко проводят обыски: подробности

фото: СБУ

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований проводят обыски у бывшего депутата от запрещенной в Украине ОПЗЖ по делу об отмывании более 500 млн грн

Об этом сообщили пресс-службы СБУ и ГБР, передает RegioNews.

По данным OBOZREVATEL в правоохранительных органах, это Владимир Макеенко.

"Служба безопасности совместно с ГБР проводит обыски по местам жительства и работы бывшего народного депутата Украины, экс-замглавы фракции запрещенной Партии регионов. Правоохранители проверяют его причастность к легализации доходов, полученных преступным путем, на сумму более полумиллиарда грн", — говорится в сообщении СБУ.

Также проверяется информация по уклонению экс-нардепа от уплаты 63 млн грн налогов в течение 2011-2014 годов.

Следственные действия проходят в помещениях руководителей, подконтрольных нардепу компаний, в том числе с регистрацией в оффшорных юрисдикциях.

По имеющимся данным, именно из-за этих коммерческих структур бывший народный депутат мог проводить сделки по легализации "неофициальных" доходов.

В рамках уголовного производства, начатого по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем);
  • ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Санкция статей предусматривает наказание до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 3 августа сообщалось, что ГБР проводит обыски у нардепа, подделавшего документы, находясь за границей. По данным СМИ, речь идет о народном депутате Александре Дубинском.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58