UA | RU
09 августа 2023, 10:28

В СБУ отреагировали на освобождение митрополита Павла из-под стражи

фото: flickr.com/photos/stolichnyj_blagovest

В Службе безопасности Украины прокомментировали внесение залога при митрополите УПЦ (МП) Павле (Лебиде). В ведомстве уверяют, что это не повлияет на объективное разбирательство в суде дела, в котором тот фигурирует

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает RegioNews.

Как известно, на днях за митрополита УПЦ (МП) Павла (Лебидя) внесли залог в размере 33,3 млн грн, из-за чего его освободили из-под стражи, как это предусматривает предварительное решение Соломенского районного суда г. Киева.

"Учитывая отдельные запросы СМИ, Служба безопасности Украины сообщает, что такой вид меры пресечения никоим образом не повлияет на справедливое рассмотрение дела митрополита Павла в суде. Отмечаем, что освобождение из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской лавры из-за внесения соответствующего залога не означает его освобождение от уголовной ответственности. Речь идет исключительно о виде меры пресечения, поскольку инкриминируемые митрополиту Павлу статьи УКУ не предусматривают безальтернативное содержание под стражей", - говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что суд наложил на митрополита УПЦ (МП) Павла ряд обязанностей:
носить электронное средство контроля;
не оставлять с. Вороньков Бориспольского района Киевской области без уведомления об этом следователя (за исключением неотложных случаев, связанных с опасностью для жизни и здоровья);
по первому требованию прибывать к следователю, прокурору, следователю судьи в данном уголовном производстве;
воздерживаться от общения с потерпевшими и свидетелями.

В ведомстве также отмечают, что в настоящее время расследование по уголовному производству в отношении Павла (Лебидя) завершено, а его адвокаты ознакомляются с материалами дела. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Ранее следователи Службы безопасности сообщили митрополиту о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений);
ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины).

В СБУ также напомнили, что с начала полномасштабной агрессии россии против Украины по материалам СБУ расследуется 65 уголовных производств в отношении священнослужителей, в том числе и архиереев УПЦ (МП). В настоящее время судом уже вынесено 15 обвинительных приговоров. Также прекращено гражданство Украины 19 священнослужителям УПЦ (МП), имеющим российские паспорта. Кроме того, запрещен въезд в Украину более 250 клирикам РПЦ, в том числе и 3 священнослужителям УПЦ (МП), которым отменено гражданство Украины.

Напомним, 7 августа бывшего наместника Киево-Печерской Лавры от УПЦ Московского патриархата, митрополита Павла (Петра Лебедя) отпустили из-под стражи под залог более чем в 33 миллиона гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26