UA | RU
16 июня 2023, 16:42

Директору киевского КП объявили новое подозрение за хищение средств на строительстве Подольского моста

Правоохранители сообщили о подозрении директору коммунального предприятия "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах на строительстве Подольского моста

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, передает RegioNews.

Как обнаружили правоохранители в ходе следствия, с 2017 года КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" заключило договор с генподрядчиком с привлечением подконтрольных подрядных организаций. Подрядчик должен был осуществлять работы по завершению строительства Подольского моста.

Правоохранители установили многочисленные финансовые злоупотребления руководителями этих предприятий. В сговоре они наладили схему хищения бюджетных средств, существенно завысив объемы и стоимость выполненных работ.

В марте 2023 года коммунальное предприятие, генподрядчик и подрядная организация подписали очередные акты приемки выполненных строительных работ, касающиеся расходов на аренду и эксплуатацию специальных машин и механизмов. На основании этих документов на счет одной из подрядных организаций было перечислено 181 миллион гривень. Вывод строительно-технической экспертизы установил завышение стоимости аренды техники на общую сумму 104 миллиона гривень.

Также правоохранители установили факт дальнейшего перечисления этих средств на счета нескольких предприятий с признаками фиктивности под видом закупки обуви, хозяйственных товаров, запчастей и т.п. Такие перечисления были осуществлены с целью обналичивания средств для дальнейшего распределения между сообщниками.

Следователи провели восемь обысков по местам жительства лиц, причастных к схеме. На счета всех предприятий, вовлеченных в схему, наложили аресты.

Ранее директору "Дирекции по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и руководителю генподпрядной организации сообщали о подозрении в нанесении более 6 миллионов гривень ущерба государству.

В мае 2023 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении руководителя генподрядной организации по факту растраты более 36 миллионов гривень из-за завышения стоимости работ. Ранее по этим же фактам в суд переданы дела и обвинительные акты в отношении еще двух субподрядчиков.

Напомним, ранее в Киеве правоохранители разоблачили директора коммунального предприятия Парк культуры и отдыха Гидропарк, требовавшего взятку у предпринимателя.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42