UA | RU
31 марта 2023, 19:41

Минкульт подал в суд на УПЦ МП из-за недопуска комиссии в Лавру

Фото: из открытых источников

Минкульт 31 марта снова не смог попасть в Киево-Печерскую Лавру и подал иск в суд из-за препятствования со стороны УПЦ МП

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает RegioNews.

"Комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" вновь не смогла начать свою работу из-за сопротивления УПЦ МП. Поэтому Заповедник обратился в Хозяйственный суд г. Киева, чтобы устранить многочисленные препятствия, которые чинит УПЦ МП на пути передачи законным способом имущества Лавры законному собственнику - государству", - говорится в сообщении.

В Минкульте сообщили, что в пятницу комиссия по приемке-передаче имущества снова не смогла начать работу в Лавре из-за препятствования УПЦ МП.

При повторной попытке осмотреть одно из помещений комиссия не смогла попасть в здание, потому что оно было закрыто. Ключи, которые передали представители Монастыря, не подошли к сердцевине замка помещения.

Ткаченко добавил, что согласно ст. 381 Гражданского кодекса владелец имущества вправе потребовать устранения препятствий в осуществлении права пользования своим имуществом.

Напомним, национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Монахам монастыря посоветовали покинуть монастырь до 29 марта. В УПЦ МП пытались обжаловать решение властей и подали иск в Хозяйственный суд.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59
В Житомирской области 17-летняя девушка погибла в ДТП: что будет угрожать пьяному мотоциклисту
19 декабря 2025, 20:55
Почему €90 миллиардов для Украины – это "недопобеда"
19 декабря 2025, 20:46
Судья в Харьковской области сбила двух подростков на пешеходном переходе – ДБР открыли производство
19 декабря 2025, 20:42
В Украине может возникнуть дефицит топлива из-за российских ударов по мосту в Одесской области
19 декабря 2025, 20:35
Не хотели блекаутов: в Днепре местные жители напали на энергетиков
19 декабря 2025, 20:35
На Киевщине во время пожара из-за неисправной электроплиты погиб пожилой мужчина
19 декабря 2025, 20:28
В Киеве на Софиевской площади установили уникальную елку в честь энергетиков
19 декабря 2025, 20:19
Стало известно, как будут отключать свет в Украине 20 декабря
19 декабря 2025, 20:06