UA | RU
15 февраля 2023, 16:01

Суд обязал снести "храм-МАФ" возле Десятинной церкви в Киеве

фото из открытых источников

Хозяйственный суд Киева обязал снести "храм-МАФ" на территории Музея истории Украины. Согласно решению суда, сооружение построили там незаконно.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко, передает RegioNews.

"Иск Музея удовлетворен. Размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию", — отметил министр.

По его словам, это нарушает требования пункта "а" части 1 ст. 91 Земельного кодекса, которая предусматривает, что любое здание должно использоваться по целевому назначению.

Также Ткаченко напомнил, что сам храм-маф расположен в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также он нарушает ансамбль исторического археологического комплекса Десятинная церковь.

Решение суда вступит в силу через 20 дней, если на него не подадут апелляцию.

Разрешение на строительство "храма-мафа" возле Десятинной церкви предоставил общине УПЦ МП в 2004 году глава музея Сергей Чайковский. В 2012 году община получила право собственности на здание, в то же время земля осталась во владении музея. В 2021 году музей подал иск с требованием снести храм на его территории.

Напомним, ранее в Бориспольском районе Киевской области 20 января возник пожар в церкви св. Николая-Чудотворца

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42