UA | RU
15 сентября 2021, 20:15

Столичный Шевченковский райсуд может приостановить работу

из открытых источников

Председатель Шевченковского райсуда города Киева Евгений Мартынов от имени собрания судей обратился с письмом в органы госвласти и судейского самоуправления. Он констатировал критическую ситуацию в суде в связи с кадровым дефицитом и недофинансированием. В суде говорят, что если проблема решена не будет, суд может приостановить работу

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Facebook суда.

Письмо адресовано премьер-министру Денису Шмыгалю, министру финансов Сергею Марченко, главам профильных комитетов Верховной Рады по вопросам правовой политики и бюджета, и.о. председателя Государственной судебной администрации Алексею Сальникову, и.о. председателя Высшего совета правосудия Алексею Маловацкому, председателю Верховного суда Валентине Данишевской и председателю Совета судей Богдану Моничу.

В послании описывается критическая ситуация в Шевченковском райсуде с заполнением вакантных должностей работников аппарата, в том числе секретарей судебных заседаний и помощников судей. Отмечается, что сотрудники увольняются, указывая основной причиной ухода маленький размер зарплаты, который не позволяет обеспечивать минимально необходимый уровень жизни в Киеве, а также чрезмерный объем нагрузки.

"Фактически в аппарате суда работают 116 человек. За текущий год из штата суда уволились 44 работника аппарата, а были зачислены только 20. Для привлечения новых работников суд объявил 58 конкурсов на замещение вакантных должностей, но ни не дали ожидаемых результатов…С января 2021 года должностной оклад помощника судьи составляет 9 921 гривен, оклад секретаря судебного заседания - 4 440 гривен, судебного распорядителя - 4 394 гривен, делопроизводителя - 4 288 гривен, экспедитора - 4 162 гривен…Нагрузка на них сверхнормативная", - отмечается в письме.

Из-за отсутствия должного государственного финансирования 1 сентября суд на своем сайте сообщил, что прекращает отправлять почтовую корреспонденцию в судебных делах (запросы, судебные повестки, копий решений).

Судьи просят дополнительно выделить на судебную систему не менее 5,6 миллиарда гривень

"В случае, если проблема так и останется нерешенной, работа Шевченковского райсуда может быть приостановлена", - констатируется в письме.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...