UA | RU
29 февраля 2020, 11:40

Люстрированного прокурора Киева восстановили в должности

Днепропетровский окружной админсуд своим решением восстановил в должности прокурора Киева, уволенного в 2015 году по закону об очищении власти
Днепропетровский окружной админсуд своим решением восстановил в должности прокурора Киева, уволенного в 2015 году по закону об очищении власти

Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений,пишет RegioNews.

Суд признал противоправным и отменил приказ генпрокурора Украины от 23 марта 2015 года об увольнении прокурора города Киева.

Кроме того, суд постановил взыскать с прокуратуры города Киева сумму среднего заработка за время вынужденного прогула за период с 24 марта 2015 года по 25 февраля 2020 года в размере 37 тысяч грн.

Также суд обязал Офис генпрокурора проинформировать Министерство юстиции Украины об отзыве сведений о применении к прокурору Киева запрета, предусмотренного ч. 3 ст. 1 закона Украины "Об очищении власти".

В марте 2015 года прокурор Киева Сергей Юлдашев был уволен по результатам люстрационной проверки. Он подпадал под люстрацию, потому что в 2013–2014 годах был заместителем прокурора Луганской области. На должность прокурора Киева Юлдашев был назначен в июне 2014 года.

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен экс-президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет. В реестре люстрированных чиновников по состоянию на 29 февраля – 894 фамилии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 февраля 2026
Новая тактика Кремля. Россия расширяет килзону и уничтожает аграрный Юг
Из-за авиаударов и дроновой килзоны крупные аграрные площади в 2026 году перестанут приносить прибыль
23 февраля 2026
Новая жизнь украинского села: как ее видят люди, пережившие ужасы войны
Недавно президент Владимир Зеленский поднял вопрос о необходимости развития украинских сел: строительстве инфраструктуры, инвестициях. В отличие от властей, жители регионов говорят о реальной ситуации...
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
Торговля ЕС и Украины сократилась: что стало причиной
27 февраля 2026, 23:55
В Украине продолжает дорожать картофель: сколько теперь стоит килограмм
27 февраля 2026, 23:35
Миндич заявил, что готов вернуться в Украину и отправиться в СИЗО, но только при определенных условиях
27 февраля 2026, 23:05
Требуя от мира "высоты ценностей", нужно было самим ее демонстрировать
27 февраля 2026, 22:42
Россияне ударили по Харьковщине: среди раненых дети
27 февраля 2026, 22:40
Зеленский заявил о готовности получить ядерное оружие
27 февраля 2026, 22:20
Хищение на мемориале военных: на Полтавщине будут судить подрядчика
27 февраля 2026, 22:15
В Днепре пытались мобилизовать народного депутата от "Слуги народа" и угрожали ему оружием
27 февраля 2026, 21:57
Первая украинская баллистика: в Fire Point показали первые пуски ракет FP-7
27 февраля 2026, 21:35
На Львовщине аферист похитил более 2 миллионов у родственников пропавшего военного
27 февраля 2026, 21:15