UA | RU
03 мая 2024, 16:28

Две чиновницы, которые вывели миллионы гривен со счетов КП во время оккупации Херсона, предстанут перед судом

фото: pixabay.com

По материалам ГБР будут судить чиновниц, которые во время оккупации Херсона вывели из коммунального предприятия "Херсонтеплоэнерго" на собственные счета миллионы гривен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Госбюро расследований.

Как отмечается в сообщении, в начале оккупации Херсона на счетах "Херсонтеплоэнерго" были накоплены платежи от физических и юридических лиц за предоставленные услуги по снабжению тепловой энергией.

"Вместо сохранения денег предприятия на депозите или оплаты долгов за газ директор предприятия организовала схему вывода средств на частные счета. К реализации противоправной схемы она привлекла главного бухгалтера и руководителя профсоюзной организации", - рассказали в ГБР.

В ведомстве отмечают, что директор и главбух предприятия, имея удаленный доступ к счетам, перевели деньги на счет профсоюзной организации вопреки действующему во время военного положения законодательству.

"Потом при участии главы профсоюзной организации эти средства перевели под видом беспроцентной ссуды на потребительские нужды на собственные частные счета. Далее они могли распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В общей сложности по такой схеме с "Херсонтеплоэнерго" в период с июня по август 2022 года было выведено 13 млн грн.

Напомним, ранее начальнику участка КП Дорожно-эксплуатационное управление Подольского района Киева объявили о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Он переплатил 5,5 млн. грн. при закупке соли.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях