UA | RU
24 января 2024, 17:51

Трем жительницам Херсонщины сообщили о подозрении в проведении псевдовыборов

Следователи полиции Херсонщины сообщили о подозрении трем жителям временно оккупированных территорий, участвовавших в проведении незаконных выборов

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Следователи установили, что женщины принимали непосредственное участие в организации и проведении незаконных выборов депутатов в государственные органы страны-агрессора - так называемых "херсонской областной думы и созыва" и местных "советов депутатов".

Полицейские выяснили, что 43-летняя жительница Каланчака весной прошлого года добровольно согласилась на назначение ее на должность главы так называемой "чаплинской территориальной избирательной комиссии" чаплинского муниципального округа Херсонской области. В течение апреля-сентября она организовывала соответствующую подготовку и проведение незаконных выборов.

Как рассказал заместитель начальника следственного управления полиции Херсонщины Чермен Тускаев, "голопристанскую территориальную избирательную комиссию" голопристанского муниципального округа Херсонской области возглавила 35-летняя жительница Старой Збурьевки. Как "должностное лицо" она также участвовала в проведении первой сессии незаконно созданного "совета депутатов голопристанского муниципального округа Херсонской области и созыва". Там подозреваемая вручила "удостоверение" избранным по результатам проведения незаконных выборов депутатам.

А 50-летняя жительница Малокаховки в сентябре прошлого года добровольно присоединилась к проведению незаконных выборов на территории Каховки и Малокаховки, организованных представителями оккупационных властей государства-агрессора. Она осуществляла выдачу заявлений на включение в список избирателей по месту жительства, бюллетеней для голосования, вела учет граждан, участвовавших в проведении незаконных выборов, призвала к участию в голосовании, а также разъясняла правильность заполнения бюллетеней.

Следователями собрана соответствующая доказательная база. При согласовании с областной прокуратурой всем трем фигуранткам заочно уведомлено о подозрении в совершении преступлений.

Напомним, в Николаеве задержали вражеского агента, который наводил ракеты на военные госпитали и другие медучреждения, где проходили лечение и реабилитацию украинские защитники.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30