UA | RU
07 ноября 2023, 18:12

Россияне не вывозят животных из "Аскании-Новой", но угроза есть, – директор заповедника

фото: pixabay

Угроза вывоза животных из заповедника “Аскания-Нова”, расположенного на временно оккупированной части Херсонской области, вполне реальна. Однако пока такие действия не замечены

Об этом сообщил директор биосферного заповедника "Аскания-Нова" имени Фальц-Фейна НААН Виктор Шаповал, передает RegioNews.

"Официальный комментарий о распространенной информации о вывозе животных Биосферного заповедника Аскания-Нова имени Фальц-Фейна оккупационной администрацией. Прежде всего, информация не соответствует действительности!" – написал он.

При этом Шаповал отметил, что факт подписания "соглашения о сотрудничестве" с владельцем краснодарского Сафари-парка Марио Абурмаилэхом имеет место. По словам руководителя заповедника, это не первое подобное соглашение с зоопарками, природоохранными учреждениями и ассоциациями России и временно оккупированного Крыма, предусматривающее "обмен животными".

Так, в августе 2023 года оккупационная администрация также заключила договоры с заповедником Ростовский, ассоциацией Живая природа степи и Ростовским-на-Дону зоопарком.

Также в октябре самопровозглашенный директор Мещеряков подписал соглашение с Ялтинским зоопарком. Оно предполагает обмен такими редкими видами животных, как конь Пржевальского, сайгак и кулан туркменский. Это нарушение Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры.

В то же время Шаповал отмечает, что "фактического перемещения животных из Аскании-Новы до сих пор не произошло".

"В итоге, ситуация с подписанными договорами не больше, чем циничная попытка легитимизировать следующий "обмен" украденных животных путем заключения официального документа. Но это не изменяет сути проблемы и статуса животных – они остаются украденными. И не меняет преступный статус подписантов. Однако, исходя из реалий, необходимо с холодным умом готовиться к потерям и необходимости последующего восстановления инфраструктуры и коллекций", - заявил директор.

По его словам, об этой ситуации проинформированы Национальная академия аграрных наук Украины, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО, Министерство иностранных дел Украины, правоохранительные органы.

Кроме того, по линии МИД высказаны предложения по мандату мониторинговой миссии ЮНЕСКО на доступ и контроль за оккупированными природоохранными территориями.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационная администрация крадет животных из херсонского заповедника "Аскания-Нова" и перевозит их в краснодарский "Сафари-парк".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Можно как угодно относиться к Дональду Трампу, но никогда не позволяйте своим эмоциям возобладать
26 марта 2026, 20:39
В Украине расследуют почти 100 тысяч дел о без вести пропавших
26 марта 2026, 20:29
В Ровенской области пьяный водитель сбил ребенка
26 марта 2026, 19:55
Бывший заместитель председателя Тернопольской ОВА приговорен к 8 годам лишения свободы
26 марта 2026, 19:14
Стало известно, будут ли отключать свет в Украине 27 марта
26 марта 2026, 18:59
В Днепропетровской области отец, лишенный родительских прав, захотел выплаты за сына-военного
26 марта 2026, 18:40
В Киеве женщина покупала диагноз для сына-уклоняющего
26 марта 2026, 18:25
Украинские военные поразили в Луганской области российский ЗРК стоимостью 25 миллионов долларов
26 марта 2026, 18:10
Харьков начали атаковать новые российские беспилотники
26 марта 2026, 17:57
Водитель заснул: на Днепропетровщине рейсовый микроавтобус влетел в столб
26 марта 2026, 17:35