UA | RU
18 июля 2023, 17:34

Правительство разработало экспериментальный проект по восстановлению Каховской ГЭС

Денис Шмигаль. Фото: Кабмин

Украина попытается отремонтировать Каховскую гидроэлектростанцию, которую подорвали российские захватчики. Правительство утвердило экспериментальный проект

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает RegioNews.

"Сегодня правительство утверждает постановление об экспериментальном проекте по началу восстановления Каховской ГЭС, которую подорвали россияне. Проект рассчитан на два года. На первом этапе спроектируем все инженерные конструкции, подготовим необходимую базу для восстановления", — рассказал Шмыгаль.

По его словам, второй этап начнется после освобождения территории, где расположена ГЭС. Он предусматривает строительные работы.

"Координировать проект будет Министерство экономики, а заказчиком работ будет государственное "Укргидроэнерго". Решение о подготовке к восстановлению принято после консультаций с экспертами и специалистами", — сообщил премьер.

Он добавил, что восстановление Каховской ГЭС увеличит экономический потенциал Украины в аграрной и энергетической сферах.

Напомним, в ночь на 6 июня российские военные преступники совершили подрыв Каховской гидроэлектростанции в нескольких километрах от временно оккупированного города Новая Каховка Херсонской области.

28 июня на р. Днепр в створе поста "Херсон" уровень воды вошел в естественное русло, колебания уровня соответствуют естественным колебаниям этого времени года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Музыкант и военный Юрий Журавель пережил обширный инфаркт
12 февраля 2026, 11:28
В Киеве задержали бывшего врача, требовавшего $6 тыс. у ветерана ВСУ
12 февраля 2026, 11:26
Полиция просит помощи: на Буковине продолжаются поиски пропавшей 13-летней девочки
12 февраля 2026, 11:10
Россияне ударили по пожарной части в Краматорске на Донетчине: последствия
12 февраля 2026, 10:46
Гераскевич дисквалифицирован перед первым заездом Олимпиады-2026 в скелетоне
12 февраля 2026, 10:41
Последствия массированного удара по Лозовой на Харьковщине: есть погибшие и раненые
12 февраля 2026, 10:29
Готовили удар россиян по Киевщине: СБУ задержала двух агентов ФСБ
12 февраля 2026, 10:18
Гераскевич: "Я предлагаю завершить скандал с МОК"
12 февраля 2026, 10:02
После атаки БпЛА в Барвинково на Харьковщине пострадали уже 13
12 февраля 2026, 09:59
На Киевщине из-за атаки РФ повреждены производственные и складские помещения двух предприятий
12 февраля 2026, 09:57