UA | RU
06 июня 2023, 08:00

Российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС: что известно о последствиях

Российские войска в ночь на 6 июня совершили подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняются масштабы разрушений, продолжается эвакуация населения
Российские войска в ночь на 6 июня совершили подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняются масштабы разрушений, продолжается эвакуация населения

RegioNews собрал всю информацию о последствиях подрыва Каховской ГЭС, которая известна по состоянию на эту минуту.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать его инструкциям.

В сети появились многочисленные видео и фото взорванной дамбы Каховской ГЭС.

Спутниковые снимки

В сети появились спутниковые снимки последствий взрыва Каховской ГЭС.

Эвакуация населения

Как сообщили в МВД, подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области были подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Льово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон – остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

"Через 5 часов вода получит критический уровень. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свое жизнь. Немедленно оставьте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВ Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет эвакуироваться автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС под угрозой затопления находятся до 80 населенных пунктов. Власти проводят эвакуацию.

Как отметил Шмыгаль, президент Украины созвал СНБО, после чего проведут заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

"Занимаемся эвакуацией жителей районов подтопления. В настоящее время проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев", - написал он.

Шмыгаль также сообщил, что оцениваются последствия для окружающей среды и угрозу для Запорожской атомной электростанции, однако из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена.

"Укрзализныця" сообщила, что помогает местным властям с эвакуацией жителей Херсона и близлежащих сел из-за подрыва врагом Каховской ГЭС.

"Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00. При необходимости будут назначены дополнительные эвакуационные поезда", - говорится в сообщении.

Кроме того, мэр Львова Андрей Садовый написал, что в связи с подрывом Каховской ГЭС собирается эвакуационная комиссия во Львове. "Уже известно о плановой эвакуации местных жителей. Должны быть готовы", - написал он в Facebook.

Экстренное заседание СНБО

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", – сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание СНБО по поводу подрыва россиянами Каховской ГЭС. На нем подчеркнули, что ничто не сможет остановить освобождение Украины. Об этом сообщили Алексей Данилов и Зеленский.

"Кратко о результатах заседания СНБО - ничто и никто, ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого наступило", - отметил Данилов.

Зеленский поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища.

На заседании был согласован комплекс международных мер и мер безопасности, чтобы привлечь РФ к жесткой ответственности за этот теракт.

Между тем, в спасении людей задействованы все службы, военные, Кабмин и Офис президента.

Секретарь СНБО также отметил, что подрыв оккупантами дамбы - это принципиально новый этап российской агрессии. Ведь состоялся полный и окончательный демонтаж всей фальшивой идеологической кремлевской конструкции, как "освобождение Украины", "борьба с нацистами", "поражение исключительно военных объектов" и прочие бредни, которые являются чисто пропагандистскими и лживыми тезисами.

Данилов добавил, что страна-агрессор вошла в этап полного отвержения любых пропагандистских соловьино-симоньяновских "фиговых листков" и открытого декларирования своей настоящей цели, как уничтожение Украины, убийства украинцев, разрушение экономики и структур жизнеобеспечения населения.

Он подчеркнул, что в предвкушении неизбежности исчезновения России и самого диктатора Владимира Путина из истории фальшивые маски больше не нужны.

Развернут штаб в ОВА

Спикер сил обороны Юга Наталья Гуменюк сообщила, что на Правом берегу развернут соответствующий техногенный штаб в Херсонской ОВА.

В командовании Вооруженных сил Украины отмечают, что вода может достичь критического уровня, по оценкам специалистов, через 5 часов.

"Если ваша местность подпадает под зону затопления, скорее всего, нужно эвакуироваться уже", - сказала Гуменюк.

Спикер добавила, что в результате подрыва Каховской ГЭС, в первую очередь пострадает левый берег, поскольку он географически ниже. Основное затопление придется именно туда. На правом берегу развернут соответствующий техногенный штаб в ОВА.

Будет ли влияние на ЗАЭС

Как сообщает "Энергоатом", подрыв Каховской ГЭС не может не сказаться на работе Запорожской АЭС.

По данным "Энергоатома", подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для ЗАЭС, однако ситуация контролируется.

"В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС", - говорится в сообщении.

Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен. По состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции.

"В настоящее время ситуация на ЗАЭС под контролем, украинский персонал мониторит все показатели", - добавили в "Энергоатоме".

Восстановлению не подлежит

Как сообщили в Укргидроэнерго, Каховская ГЭС полностью разрушена после подрыва оккупантами. Станция восстановлению не подлежит.

Эпицентром подрыва стал машинный зал, из-за чего изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена.

"Станция восстановлению не подлежит", – констатировали специалисты.

По их предположениям, ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней. В частности, по состоянию на 9.00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается.

Криминальное дело

Из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС начато досудебное расследование по уголовным производствам по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны.

По данным следствия, 6 июня 2023 года около 03:00 часов российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области.

"В результате этого идет поднятие уровня воды и затопление населенных пунктов вблизи реки Днепр. Правоохранительными органами принимаются меры по установлению масштабов разрушения. Проводятся первоочередные действия по фиксированию преступления, совершенного армией страны-агрессора",- говорится в сообщении.

Утечка машинного масла в Днепр

По итогам заседания СНБО стало известно, что в реку Днепр попало более 150 тонн машинного масла из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. При этом есть риск дальнейшей утечки.

"Членов СНБО проинформировали, что в Днепр попало по меньшей мере 150 тонн машинной смазки, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн", - говорится в сообщении.

На заседании также согласовали комплекс международных мероприятий. В них входит созыв заседания Совета Безопасности ООН, обращение к международным природоохранным организациям и Международному криминальному суду, ведь такие действия россиян содержат явные признаки нарушения Женевской конвенции.

Кроме того, участников заседания проинформировали о текущей ситуации на Запорожской АЭС. Отмечается, что украинский персонал станции держит ситуацию под контролем и имеет инструменты на случай развития событий.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую РЛС стоимостью более 5 млн долларов
27 апреля 2024, 12:14
Россияне ночью атаковали 4 ТЭС в Украине
27 апреля 2024, 11:55
Россия нанесла удары по энергообъектам в трех областях, – Минэнерго
27 апреля 2024, 11:43
Над Днепропетровщиной сбили 13 ракет: что известно о последствиях
27 апреля 2024, 11:25
Россияне ударили по объекту критической инфраструктуры на Прикарпатье
27 апреля 2024, 10:56
Россияне атаковали два энергообъекта во Львовской области: есть разрушения
27 апреля 2024, 10:37
Россияне ночью ударили ракетами С-300 по Харькову: последствия
27 апреля 2024, 10:26
Воздушные силы ночью уничтожили 21 из 34 вражеских ракет
27 апреля 2024, 10:13
Больше всего враг атакует на Авдеевском направлении: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях россиян
27 апреля 2024, 09:47
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34