UA | RU
21 июня 2023, 15:43

ГБР сообщило о подозрении 22 коллаборантам из Луганщины и Херсонщины

Фото: Facebook

Сотрудники ГБР заочно сообщили о подозрении 22 коллаборантам и предателям из Луганской и Херсонской областей, которые после российского вторжения начали работать на оккупантов

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований.

Один из фигурантов – спасатель – получил на временно оккупированных территориях Херсонщины должность "начальника пожарной части пгт Нижние Сирогозы" на территории Генической территориальной общины.

Второй - добровольно вступил в должность "старшего инспектора мчс лнр" на территории Луганской области.

Еще одна фигурантка – работница херсонского Центра пробации – пошла работать на оккупантов начальником отдела по работе с персоналом "управления федеральной службы исполнения наказаний в Херсонской области" на временно оккупированной территории Скадовского района.

Еще 19 бывших милиционеров из Херсона добровольно начали работать на врага в созданной оккупантами незаконной структуре – так называемом криминалистическом центре мвс Херсонской области. Этот центр спецслужбы РФ был создан для установления контроля над Херсоном во время временной оккупации.

19 фигурантов получили должности экспертов-криминалистов и создавали видимость существования правоохранительной системы на оккупированной территории.

Двоим бывшим спасателям заочно уведомлено о подозрении в добровольном занятии должности в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Бывшей работнице Центра пробации и 19 так называемым "криминалистам" доложено о подозрении в добровольном занятии должности в незаконных судебных или правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, ранее СБУ задержала в рядах ВСУ российского "крота", который собирал информацию о западном вооружении и "охотился" на ПВО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...