UA | RU
13 июня 2023, 11:46

Вода отступает: какая сейчас ситуация в Херсонской области

фото: МВД

На Херсонщине есть подтопленные дома в 31 населенном пункте области на правом берегу Днепра. За прошедший день вода отошла от 200 домов.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин рассказал о ситуации в Херсонской области по состоянию на утро вторника, 13 июня, передает Regionews.

"Восьмые сутки противостояния водной стихии и ликвидации последствий российского террора. Сохраняется тенденция на спад уровня воды. По состоянию на утро средний уровень подтопления составляет 2,70 м, что на 27 см меньше, чем вчера вечером", - сообщает Прокудин.

По оперативным данным Херсонской ОВА, на Правобережье подтопленными остаются 3600 домов в 31 населенном пункте. За прошедший день вода отошла от 200 домов.

Вчера в Херсоне обнаружили тела двух утопленников: неизвестной женщины и пятидесятилетнего мужчины. Всего известно о 10 погибших. Еще 20 человек получили ранения, без вести пропавшими числятся 40. К ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС привлечены 1600 человек. По состоянию на данный момент спасены 2757 человек, сообщает глава ОВА.

Между тем, на Левобережье ситуация остается критической. Затоплены 17 населенных пунктов. Спасены 133 человека.

Напомним, ранее сообщалось, что на пострадавшей от затопления территории Херсонской области начались работы по возобновлению энергоснабжения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Военный с Кировоградщины проведет 15 лет за решеткой за работу на вражескую разведку
13 мая 2026, 20:17
В Житомирской области разоблачили масштабную схему в колледже: чиновники фиктивно трудоустроили 14 "педагогов"
13 мая 2026, 19:45
Обещала безграничную любовь: в Киеве аферистка выманила из военного более полумиллиона
13 мая 2026, 19:25
"Яичная атака" под ВАКС: неизвестный пытался попасть в Ермака
13 мая 2026, 19:10
В Самборе чиновники зарабатывали на срыве мобилизации
13 мая 2026, 18:50
Столичные копы задержали мужчину, устроившего стрельбу в Оболонском районе
13 мая 2026, 18:23
В Киевской области "салон красоты" оказался "казино"
13 мая 2026, 17:55
В Херсонской области вражеский беспилотник прицельно атаковал людей
13 мая 2026, 17:49
Комбинированная атака: в Ровенской области российский дрон попал в дом - есть погибшие
13 мая 2026, 17:30
Атака FPV-дронов в Харьковской области: погиб мужчина, повреждены дома
13 мая 2026, 17:21