UA | RU
21 ноября 2023, 15:33

В Харькове переименуют один из железнодорожных вокзалов

фото: Sergiy Bobok. From Wikimedia Commons

В Харькове хотят переименовать железнодорожный вокзал "Харьков-Балашовский". Вопрос о декоммунизации планируется рассмотреть во время сессии городского совета 22 ноября

Об этом пишет Думка со ссылкой на проект решения, который получили депутаты перед сессией.

Согласно проекту решения, железнодорожную станцию "Харьков-Балашовский" предлагается переименовать в "Харьков-Слободской".

Так, решение выносится на депутатское рассмотрение с учетом Закона Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии", а также с учетом обращения регионального филиала "Южная железная дорога" АО "Укрзализныця".

Переименование предлагается с учетом принятого закона, а также с целью защиты национальных интересов, безопасности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, учитывая полномасштабную вооруженную агрессию России и учитывая мнение граждан.

Напомним, ранее Суворовский район Херсона получил новое название – теперь это Центральный район.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников