UA | RU
17 ноября 2023, 18:57

В Харьковской области задержали мошенника, который продавал ВСУ несуществующие автомобили

фото иллюстративное: t.me/kozytskyy_maksym_official

В Харьковской области задержан мужчина, который "продавал" ВСУ несуществующие автомобили. Мошенник успел обмануть более десятка военнослужащих более чем на миллион гривен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Харьковскую городскую прокуратуру.

Правоохранители сообщают, что житель города Лозовая с уголовным прошлым организовал схему мошенничества в социальных сетях.

Понимая спрос на внедорожники среди бойцов ВСУ, злоумышленник размещал в интернете фейковые объявления о продаже внедорожников. Фактически же автомобилей у него не было.

Когда же на объявление мошенника отзывались потенциальные покупатели, его сообщник договаривался с ними о деталях покупки и сообщал о необходимости внесения предоплаты. Однако сразу после зачисления денег на карточку "продавец" переставал выходить на связь.

Известно, что в настоящее время установлено всего 13 пострадавших от действий мошенника. Все они - украинские военнослужащие. Общая сумма материального ущерба составляет около 1,2 млн грн.

"Сейчас мужчина находится под стражей. Обвинительный акт в отношении его будут рассматриваться в Лозовском горрайонном суде Харьковской области. Продолжаются следственные действия по установлению личности сообщника обвиняемого", - подытожили в прокуратуре.

Напомним, ранее полиция Киева возбудила дело против благотворительного фонда. Представители фонда подозреваются в мошенничестве.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31