UA | RU
10 октября 2023, 15:32

В Харькове чиновника исполнительной службы задержали на взятке в 4000 долларов

фото: ОГП

Госисполнитель требовал с женщины 4000 долларов взятки за закрытие производства

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, в производстве одного из отделов ГИС в г. Харькове Восточного межрегионального управления Министерства юстиции находилось исполнительное производство о взыскании с женщины долга в сумме почти 165 000 долларов и более 45 000 грн.

"В связи с открытием производства по делу о неплатежеспособности женщины совершение исполнительных действий по принудительному исполнению по исполнительному производству было остановлено. Впоследствии суд завершил процедуру реализации имущества и закрыл производство по делу о неплатежеспособности женщины. Требования конкурсных кредиторов, которые не были заявлены в установленный срок, или были отклонены хозяйственным судом, считаются погашенными, а исполнительные документы по соответствующим требованиям признаются не подлежащими исполнению", – говорится у сообщении.

В соответствии с требованием закона, женщина обратилась в отдел исполнительной службы в Харькове с целью закрытия указанного исполнительного производства и исключения ее из реестра должников.

Однако начальник этого отдела исполнительной службы выдвинул должнице требование. Он потребовал от женщины 4000 долларов за беспрепятственное закрытие исполнительного производства, на что она согласилась. Потом подозреваемый добавил, что не прочь получить деньги и в украинской гривне.

Правоохранители задержали мужчину при получении 154 000 грн в помещении исполнительной службы.

Чиновнику сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды, сопряженном с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Напомним, правоохранители разоблачили начальника управления Волынской ОВА – трижды получал взятку от предпринимателя за предоставление разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу