UA | RU
10 августа 2023, 15:56

В Харьковской области задержали фермершу, которая вывезла в Россию зерно на 13 млн грн

фото: СБУ

На освобожденных территориях Харьковской области СБУ задержала фермершу-коллаборанта, которая во время оккупации региона вывезла в Россию более 2 тыс. тонн украинского зерна

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Злоумышленницей оказалась владелица фермерского хозяйства из Купянского района, которая занималась выращиванием и продажей оптовых партий зерновых и масличных культур. В период оккупации региона она начала сотрудничать с российскими захватчиками и добровольно "зарегистрировала" собственный бизнес в местной оккупационной администрации РФ.

По данным следствия, в июле-августе прошлого года на ее хозяйстве собрали более 2 тыс. тонн урожая почти на 13 млн грн. Затем коллаборантка вывезла всю партию зерновых в Белгородскую область и продала российским агрохолдингам. При этом часть полученной прибыли она перечислила в бюджет страны-агрессора как налоги. Во время обыска по месту жительства задержанной изъяты документы, подтверждающие ее сотрудничество с оккупантами.

На основании собранных улик фигурантке сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). В настоящее время ей избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Напомним, ранее в Харьковской области осудили бывшего инженера комбината хлебопродуктов, который во время временной оккупации Купянска хотел вывезти в РФ 700 тонн зерна.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15