UA | RU
14 апреля 2023, 15:06

На Харьковщине задержали троих коллаборантов: среди них чиновники райсовета

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили еще трех коллаборантов в Харьковской области. Среди них чиновники райсовета и "Начфин" бывшей оккупационной администрации рф

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Среди задержанных – двое жителей Волчанского района, бывшие чиновники органов местного самоуправления. После оккупации предатели добровольно пошли на сотрудничество с врагом.

"За это летом прошлого года их назначили помощниками руководителя "территориального управления" оккупационной администрации района. На этих "должностях" они выполняли указания агрессора по подготовке и проведению псевдореферендума на территории захваченных общин", - пишет пресс-служба.

Для проведения псевдореферендумов предатели лично организовывали собрание местных жителей и агитировали "проголосовать" в пользу Кремля. В случае несогласия горожанам угрожали репрессиями со стороны рашистов.

В настоящее время им избрана мера пресечения – содержание под стражей.

"Еще одним злоумышленником оказался 55-летний житель поселка Двуречная Купянского района, который после захвата общины присоединился к рядам местной оккупационной администрации", - добавляет СБУ.

В августе прошлого года предатель добровольно согласился возглавить созданное агрессором "управление финансов" захваченного района. Коллаборант организовал работу по наполнению "бюджета" оккупантов, в первую очередь для нужд материально-технического обеспечения оккупационных группировок на восточном фронте.

"При освобождении региона коллаборант сбежал в Харьков, где пытался "потеряться" и избежать ответственности. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали", - пишет пресс-служба.

Напомним, ранее сообщалось, что бывшего главу Службы безопасности Украины времен Виктора Януковича Александра Якименко будут судить за государственную измену. Он причастен к организации массовых репрессий против жителей оккупированной части Херсонской области.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу