UA | RU
14 декабря 2022, 14:47

В Харьковской области изъяли сотни российских учебников

Фото: Харьковская областная прокуратура

В Чугуевском районе Харьковской области прокуроры изъяли сотни учебников из Российской Федерации

Об этом Харьковская областная прокуратура сообщает в Теlegram, пишет RegioNews.

"Правоохранители обнаружили и изъяли очередную партию российских учебников из украинского учебного заведения. На этот раз - с лицеем в с. Хотимля на Чугуевщине", - говорится в сообщении.

Во вторник, 13 декабря, прокуроры Волчанского отдела Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области совместно со следователями полиции провели осмотр лицея в учебном заведении и изъяли около 300 российских учебников для учащихся 1-9 классов, которыми были обставлены все школьные парты.

Кроме того, выявлены и три аттестата о неполном общем среднем образовании российского образца вместе с приложениями, подписанными так называемым "главой военно-гражданской администрации Харьковской области".

Обзор проведен в рамках уголовного производства по факту коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области трех руководителей учебных заведений подозревают в коллаборационизме.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы