UA | RU
25 сентября 2021, 14:16

Терехов начал свое выдвижение в мэры Харькова со скандала: охрана силой не пускала журналистов на партконференцию

Сегодня, 25 сентября, в Харькове на конференции партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков" и.о. городского головы Игорь Терехов был выдвинут кандидатом на досрочных выборах мэра 31 октября. При этом на конференцию не допускали журналистов и наблюдателей, а против некоторых была применена физическая сила

Как сообщает корреспондент RegioNews, партийная конференция прошла в недавно открытом после реставрации концертном зале "Украина", под которым собралось много журналистов разных харьковских изданий.

Аккредитация на это мероприятие партия "Блок Кернеса – Успешный Харьков" проходила только 20 сентября на протяжении всего 4 часов, после чего никому из журналистов не дали возможности аккредитоваться.

Несмотря на прямое требование Избирательного кодекса Украины, проводить избирательный процесс публично и открыто, организаторы конференции пускали в зал только "своих" журналистов. Всех остальных представителей прессы и общественных организаций в зал не пропускали неизвестные мужчины спортивной внешности и представители охранной фирмы "Бриг".

В частности, в зал не были допущены журналист и оператор СМИ "Госпром" и "Правовой контроль". Также не был допущен официальный наблюдатель от общественной организации "Центр контроля избирательных программ". При этом к журналистам программы "Цена вопроса" и "Госпром" применили физическую силу.

В результате журналисты для обеспечения их законных прав вызвали к концертному залу "Украина" полицию и написали заявление о препятствовании профессиональной деятельности журналистов и препятствовании осуществления избирательного права. Заявления были зарегистрированы в органах правопорядка.

Руководитель Департамента прессы и информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко на просьбы журналистов обеспечить соблюдение их прав ответил, что ничем не может помочь, так как это не городское мероприятие, а партийное.

На самой партконференции Терехова выдвинули кандидатом в мэры единогласно, журналисты так и не смогли задать ему вопросы. Также журналистам не дали возможность задать свои вопросы Терехову и после его выхода из концертного зала. Терехов отказался отвечать на вопросы, сел в автомобиль и сразу уехал.

Традиционного брифинга для СМИ после конференции также не было.

Напомним, 13 мая охранники Терехова напали на журналиста RegioNews Илью Колтунова. Нападение произошло во время встречи и.о. мэра Харькова с жителями Салтовского жилого массива. Журналиста, который попытался задать и.о. мэра вопрос, толкали и отбирали микрофон охранники Терехова Александр и Сергей Власенко, которых впоследствии и.о. мэра наградил грамотами и благодарностями.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Ракеты "Кинжал" сбить не удалось: во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
29 марта 2024, 10:09
Враг терроризировал Черкасщину с воздуха: глава ОВА Табурец рассказал о последствиях атаки
29 марта 2024, 09:52
Враг атаковал дронами Винницкую область — поврежден дом
29 марта 2024, 09:39
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44
Удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
29 марта 2024, 08:22
На Полтавщине воздушная тревога длилась более 11 часов — рф атаковала "шахедами"
29 марта 2024, 08:13
Россия ударила по объектам энергетики: Укрэнерго ввели графики аварийных отключений света
29 марта 2024, 08:04
Над Днепром уничтожили четыре ракеты, враг бил по энергетическим объектам
29 марта 2024, 07:51