UA | RU
24 июля 2021, 16:11

Михаил Добкин: Харьков должен развиваться вокруг человека, а не вокруг власти

На выборах харьковского городского головы этой осенью харьковчане будут выбирать не личность будущего мэра, а стратегию развития города на ближайшие как минимум 10 лет

Об этом на встрече с харьковчанами в "ДОБКИН ХАБ" "Плехановская" заявил лидер общественной организации "Наш Дом – Харьков", харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин.

По его словам, ближайшие выборы решат – или Харьков будет развиваться, "создавая новое, приумножая старое и внедряя новые современные тенденции, или мы выберем кучку людей, которые представляют интересы в меньшей степени харьковчан, в большей – своих покровителей в Киеве".

"Сегодня в городе ситуация такая – есть власть, вокруг которой все должно крутиться. И человеку приходится просить у власти, оказать ту или иную услугу. Часто для этого нужно долго добираться через весь город. Но сейчас уже другое время, время новых технологий и быстрой передачи информации. Сегодня необходимо выстраивать жизнь города вокруг потребностей человека, а не вокруг потребностей городской власти", - заявил Добкин.

Лидер ОО "Наш Дом – Харьков" пояснил, что Харьков должен развиваться так, чтобы каждый харьковчанин за короткое время мог получить все те услуги, которые предоставляет своим жителям город. "Человеку в первую очередь должны быть удобны и доступны услуги города, в том числе и финансово", - отметил Добкин, пояснив, что имеет в виду транспортные услуги, сферу отдыха и развлечений, услуги образования и здравоохранения.

"Если мы пойдем этим путем, через 8-10 лет нам или нашим последователям будет приятно говорить, что Харьков заметно отличается от других городов не только чистотой, но и качеством жизни горожан", - отметил мэр Харькова в 2006-2010 годах.

Также Добкин отметил, что Харьков должен развиваться в сторону окраин и идти к созданию агломерации. "Я хочу установить мораторий на большое строительство в центре города. Центр уже перегружен. Нужно развивать территории в сторону окраин. Такой мораторий позволит центру передохнуть, а городу развиваться в сторону спальных районов. И со временем мы придем к тому, что уже существует в крупных европейских городах. К созданию агломераций, когда крупный город не поглощает другие населенные пункты, а создаются общие советы, наделенные правами принимать совместные решения в интересах жителей всей агломерации", - заявил Добкин.

Напомним, ранее Михаил Добкин рассказал, как вернуть Харькову звание промышленной столицы Украины. По его мнению, для Харькова главный вопрос – это создание новых рабочих мест и восстановление того промышленного потенциала, который давал право Харькову называться промышленной столицей Украины.

Выборы харьковского городского головы состоятся 31 октября 2021 года.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Жительница Сумщины шпионила за Силами обороны и наводила российские авиабомбы
29 марта 2024, 11:22
Мобилизовать еще 500 тысяч человек не надо, цифра уменьшена, — Сырский
29 марта 2024, 11:01
На Запорожье в результате падения обломков дрона ранен мужчина
29 марта 2024, 10:43
Сырский прокомментировал информацию о планах россии наступать на Харьков
29 марта 2024, 10:26
Ракеты "Кинжал" сбить не удалось: во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
29 марта 2024, 10:09
Враг терроризировал Черкасщину с воздуха: глава ОВА Табурец рассказал о последствиях атаки
29 марта 2024, 09:52
Враг атаковал дронами Винницкую область — поврежден дом
29 марта 2024, 09:39
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44