UA | RU
20 апреля 2021, 11:24

В центре Харькова противники "коксохима" вышли на протест

На площади Свободы местные жители устроили автопикет
На площади Свободы местные жители устроили автопикет

В Харькове пикетчики требуют прекратить работу "Коксового завода "Новомет" до того, как на предприятии установят очистные фильтры и новое оборудование.

Как передает RegioNews, об этом сообщает местное издание "Объектив”.

Участники акции утверждают, что деятельность завода негативно влияет на здоровье людей и окружающую среду.

"Нас травят, дышать нечем. Просыпаюсь, закрываю окна, власти ничего не делают. В идеале надо, чтобы его закрыли. А так… хотя бы поставили фильтры, хотя бы они тушили свой кокс не водой, а азотом. Надо этот экспериментальный цех выносить за черту города. Потому что и мы, и дети, мы умираем", - рассказал участник акции.

Также люди возмущены тем, что недавно завод получил от Министерства охраны окружающей среды Украины разрешение на работу на 7 лет. Активисты считают, что такое решение нужно пересмотреть.

Как сообщалось 24 февраля, Харьковский горсовет обратится к президенту с требованием закрыть "Коксохим". "За" проект решения проголосовали 82 депутата.

Также 24 марта стало известно, что в Харькове директору "Коксохима” сообщили о подозрении. Завод более чем полгода осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в воздух без соответствующего разрешения.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски