UA | RU
07 октября 2024, 10:09

Скандал с активами ПриватБанка: от Коломойского и Яценко до Минюста

Стали известны новые подробности о схемах, с помощью которых бывший менеджмент "ПриватБанка" пытается вернуть себе национализированные активы этого финучреждения.

В декабре 2016 года, сразу после национализации "ПриватБанка", глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева дала интервью. В нем она рассказала, что в 2016 году по требованию НБУ Коломойский и Ко передали ценные активы в капитал "ПриватБанка", в том числе и зерновой терминал "Бориваж". Однако перед национализацией эти активы куда-то исчезли из баланса банка. "Я вам не могу сказать, что акционеры и менеджмент делали в последние несколько дней… Страна узнает, я не хочу сейчас комментировать" - сказала Гонтарева.

Ну что ж – пришло время стране узнать.

Старый менеджмент банка, а именно заместитель председателя правления Владимир Яценко, руководил схемой закладки юридических "бомб", которые позволили бы после национализации банка оставить самые ценные активы себе. В последние дни сентября 2016 года, когда о будущей национализации говорили даже бомжи на Бессарабке, он организовал перевод порта "Бориваж" из компании должника "ПриватБанка" в новую компанию – "Агротерминал Логистик". В залог банк получил вместо ценного порта "корпоративные права" новой компании - то есть воздух.

Это позволило бывшему менеджменту банка, включая Владимира Яценко, со временем завладеть портом и на нем зарабатывать, "кинув" уже государственный "ПриватБанк". Но нужна была последняя мелочь – подконтрольный директор компании-собственника. И тут неожиданно государственный банк переиграл!

В конце июля этого года, сумев получить поручение от нерезидентов-учредителей, юристы в интересах банка сменили "карманного" директора Яценко и защитили залог стоимостью в 5 миллиардов гривен, но судя по происходящему на помощь мошенникам пришел Минюст.

2 сентября Центральная коллегия Министерства юстиции отменила смену директоров и перед самым увольнением министр Денис Малюська утвердил решение коллегии приказом. И хотя эта история могла стать еще одним печальным рассказом о коррупции, убивающей государство изнутри, она ею не стала.

6 сентября судья Хозяйственного суда Екатерина Головина своим определением остановила победную фигуру мошенников из числа экс-руководителей группы Коломойского, приостановив приказ Минюста. Несмотря на негатив в отношении судебной системы, далеко не все судьи готовы "сдавать" государственные интересы.

Рассмотрение дела в суде продолжается. Но на отдельных телеграмм-каналах уже льются грязные медийные атаки на Екатерину Головину и главу Хозяйственного суда Киева Вадима Босого. Эту грязь скорее признак того, что миньонам Яценко не удалось их подкупить, чем реальный компромат. А может, это заранее спланированное изящное давление на судей второй инстанции?

В контрасте с этим выступают другие участники дела. Виктор Татьков, бывший глава Высшего хозяйственного суда Украины, с 2014 года находится за пределами Украины. Его "протеже" судья Денис Мандичев, по сообщениям СМИ, продвигает интересы группы Коломойского в этом конфликте.

Иными словами, для защиты государственности нам нужна еще не одна фундаментальная чистка в судебной системе страны.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Яценко хочет сорвать торги государственного ПриватБанка на 5 млрд грн. С начала национализации в конце 2016 уже государственный "Приватбанк" боролся с бывшими собственниками и руководителями за возврат кредитов, выданных на родственные предприятия. Среди таких предприятий был зерновой терминал "Бориваж" (Одесская область), долги которого перед банком превысили 5 млрд. гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
В Житомирской области вооруженный ножом попутчик ограбил и оставил водителя без авто
18 декабря 2025, 18:29
В Запорожье российский дрон попал в авто полиции
18 декабря 2025, 18:15
Одна из причин удачного продвижения врага на многих участках фронта – отсутствие аэроразведки
18 декабря 2025, 18:11
Задержаны двое подозреваемых за убийство 21-летнего украинца в Вене
18 декабря 2025, 18:10
В сети показали момент прилета "Шахеда" по мосту в Одесской области
18 декабря 2025, 17:52
Пограничники показали, как уничтожают окупантов на Северо-Слобожанском направлении
18 декабря 2025, 17:35
В Житомирской области мужчина жестоко избил собаку трубой и бросил полуживое животное в заброшенном здании
18 декабря 2025, 17:35
Комплекс "Орешник" разместили в Беларуси, ракета может долететь до Киева за 2 минуты
18 декабря 2025, 17:21
В Киеве появилось первое в Украине мобильное укрытие
18 декабря 2025, 16:44
Под Днепром студенты случайно обнаружили уникальный артефакт
18 декабря 2025, 16:35