UA | RU
25 сентября 2024, 10:33

"Приватбанк" под ударом: Владимир Яценко "атакует" государственные интересы

Владимир Яценко, бывший заместитель председателя правления «ПриватБанк» времен Коломойского и подследственный НАБУ по делу о хищении в Вене активов банка, подал серию исков против банка и требует истребования активов банка в пользу его компаний

По итогам 2023 года он уплатил 26,8 млрд гривен налога на прибыль, и еще 8,2 до этого уплатил авансом. В этом году банк за семь месяцев он заработал почти столько же прибыли (37,16 млрд.), сколько за весь прошлый год (37,8 млрд.).

Но бывший менеджмент, видимо, считает, что им эти деньги нужнее, чем миллионам украинцев. В частности, Владимир Яценко, бывший заместитель председателя правления "ПриватБанк" времен Коломойского и подследственный НАБУ по делу о хищении в Вене активов банка, устроил целый судебный "крестовый поход" против банка.

Так, "ПриватБанк" с 2016 года владеет залогом имущественного комплекса припортового терминала "Бориваж", одного из самых больших в стране. По кредиту, выданному на его строительство до национализации, понятно, что никто не рассчитался. Остался долг в размере 5 миллиардов гривен.

И только сейчас, когда "ПриватБанк" 8 лет спустя решил выставить проблемный актив на открытые торги Prozorro на него рухнул настоящий целый ливень исков о якобы незаконности владения им залогом и истребовании активов в пользу компаний Владимира Яценко (дела №№ 904/1926/23 (904/3646/24)), (904/3756/24), 904/1926/23 (904/3831/24), 904/1926/23 (904/2742/24) и другие).

Удивительнее всего, что некоторые судьи и госслужащие не стесняются способствовать намерениям бывших менеджеров Коломойского. Так по решению по делу 904/3756/24 суд… запретил "ПриватБанку" проводить открытые торги и откровенно сорвал их.

Даже Министерство юстиции потакает их намерениям и 3 сентября возобновило в должности компаний должников директоров Владимира Яценко, устраненных акционерами в интересах государственного банка. Сейчас это решение обжалуется в суде.

Все выглядит так, будто государство не в состоянии защитить собственные интересы и интересы одного из самых больших доноров. Более того, это нападение на "Приват" является прямой атакой на обороноспособность государства. Кому сейчас нужны эти 5 миллиардов, украинской армии или Владимиру Яценко в Вене?

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Яценко хочет сорвать торги государственного ПриватБанка на 5 млрд грн. С начала национализации в конце 2016 уже государственный "Приватбанк" боролся с бывшими собственниками и руководителями за возврат кредитов, выданных на родственные предприятия. Среди таких предприятий был зерновой терминал "Бориваж" (Одесская область), долги которого перед банком превысили 5 млрд гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Кировоградской области в результате ДТП перевернулся грузовик: есть пострадавшие
24 декабря 2025, 10:46
Суверенитет, Донбасс и гарантии безопасности: Зеленский раскрыл все 20 пунктов мирного соглашения
24 декабря 2025, 10:35
В Киевской области осудили организатора подпольного алкоцеха
24 декабря 2025, 10:19
"Требовал близости": в Ровенской области женщина зарезала знакомого
24 декабря 2025, 10:00
Драка в винницком ТЦ: 16-летнему парню, напавшему на сверстника, объявили подозрение
24 декабря 2025, 09:55
В приграничной зоне Сумщины остаются 4 тысячи человек – власти призывают эвакуироваться
24 декабря 2025, 09:54
В Черновцах произошел пожар в многоэтажке: один человек погиб
24 декабря 2025, 09:32
В Винницкой области задержали женщину, которая с ножом набросилась на 12-летнюю девочку
24 декабря 2025, 09:18
Элитное имущество за бесценок: семья главы СБУ Полтавщины в центре скандала – "Схемы"
24 декабря 2025, 09:09
Результаты войны, которые мы боимся озвучить: Курск, "Паутина", энергетика
24 декабря 2025, 08:59