UA | RU
30 мая 2024, 16:13

Шмыгаль объяснил, почему в Украине уже несколько дней не отключают свет

фото: t.me/Denys_Smyhal

Плановые графики отключений не применяются уже в течение нескольких дней, поскольку дефицит электроэнергии удалось покрыть путём привлечения солнечной генерации, а также выхода из ремонта двух энергоблоков АЭС.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает RegioNews.

"Состояние украинской энергетики остается в центре нашего внимания. Благодаря солнечной генерации, а также выходу из ремонта двух энергоблоков атомных электростанций уже несколько дней плановые отключения потребителей не применяются. Но это не отменяет системно экономить электроэнергию", - сообщил он.

Если в системе снова будет зафиксирован значительный дефицит, "Укрэнерго" вынуждено будет вернуться к графикам отключений.

Напомним, ранее в "Энергоатоме" заявили, что отключение электроэнергии возобновят в ближайшие дни после вывода в ремонт очередных атомных блоков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы