UA | RU
15 марта 2024, 15:13

В Украине планируют поднять акциз на сигареты

фото: pixabay.com

Кабинет министров планирует согласовать законопроект, который предусматривает повышение акцизного налога для табачных изделий. Более высокие ставки налога могут заработать уже с июля этого года

О подготовке соответствующего решения сообщил заместитель председателя налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк и "ЭП".

Правительственный проект закона предлагает внести ряд изменений в Налоговый кодекс. Во-первых, устанавливает ставку акцизного налога не в гривнах, а в евро. Как объясняют в Министерстве финансов, которое разработало документ, соответствующее требование содержится в рекомендациях МВФ в рамках текущей кредитной программы.

Во-вторых, законопроектом предлагается постепенно повышать ставку акцизов для табака до минимального нормативного значения, которое действует в ЕС.

Так, согласно директивам Евросоюза, общий акцизный налог на табак должен составлять не менее 60% от средневзвешенной розничной цены пачки сигарет и не менее 90 евро за 1000 сигарет. Для сравнения, сейчас в Украине этот налог составляет около 60 евро за 1000 сигарет.

В случае, если соответствующий законопроект поддержит Верховная Рада, то с 1 июля 2024 года ставка акциза на сигареты может составить 47 евро (или около 1987 грн) за 1000 сигарет с фильтром (против текущих 1881,17 грн за 1000 сигарет).

В дальнейшем ставка налога постепенно будет расти до 90 евро за 1000 сигарет. Эта ставка начнет действовать с 1 января 2028 года. Аналогично будут расти ставки налога и на другие табачные товары.

По расчетам Минфина, реализация законопроекта позволит увеличить поступления в государственный бюджет: в 2025 году - на около 621 млн грн, в 2026 году - на около 5 млрд грн, в 2027 году - на около 9,38 млрд грн, а в 2028 году - на около 13,85 млрд грн.

Отметим, что для того, чтобы соответствующие изменения вступили в силу, необходимо, чтобы его поддержала Верховная Рада.

Напомним, ранее в Одесской области специалисты Бюро экономической безопасности изъяли крупную партию контрабанды . Правоохранители обнаружили контейнер с безакцизными сигаретами на 32 миллиона гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
Плитоноска и берцы под разные задачи: как оценивать вес, вентиляцию, посадку и комфорт при длительном ношении
30 марта 2026, 20:38
В Укрэнерго рассказали, будут ли завтра отключения света
30 марта 2026, 20:35
Зеленский заявил, что из-за заблокированного кредита от ЕС Украина не сможет подготовиться к зиме
30 марта 2026, 20:25
В возрасте 62 лет скончался актер "Маски-шоу"
30 марта 2026, 19:57
Во Львове разоблачили судью, который за взятки "помогал" избегать призыва
30 марта 2026, 19:55
Украина и Болгария запустят прямое железнодорожное сообщение
30 марта 2026, 19:36
В Киевской области 18-летний парень погиб на мотоцикле
30 марта 2026, 19:30
В Киеве создадут Пантеон выдающихся украинцев
30 марта 2026, 19:23
Война, пропаганда ментально забросили нас в советскую эпоху
30 марта 2026, 18:59
Отец погиб, мать бросила: в Закарпатье суд решил судьбу маленького мальчика
30 марта 2026, 18:45