UA | RU
28 ноября 2020, 15:12

Степанов объяснил, почему не поддержал проект бюджета на 2021 год

Текущее состояние медицинской системы в стране - это следствие "хронического недофинансирования"
Текущее состояние медицинской системы в стране - это следствие "хронического недофинансирования"
Фото: из открытых источников

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, он не поддержал действующий проект государственного бюджета на следующий год, из-за своей позиции относительно дофинансирования медицинской системы в стране.

Как передает RegioNews, об этом министр рассказал во время брифинга.

Я получил в последние дни много вопросов, почему я не поддержал на заседании правительства этот бюджет и не голосовал за его одобрение и направление в Верховную раду. Отвечаю: моя позиция по финансированию системы здравоохранения, дофинансирования медсистемы принципиальная и она - неизменна", - сказал министр.

Он пояснил, что в Минздраве выложили все в бюджетном запросе, который был подан во время бюджетного процесса.

"За каждой цифрой, которую мы подавали, там есть четкие расчеты стоимости медицинской услуги. В этих расчетах учтено все: от начала до конца - сколько стоит лечение той или иной болезни, независимо от того, что это: COVID-19, инсульт, инфаркт, апендектамия или онкологическое заболевание. Там учтена стоимость всех лекарств, учтена заработная плата медицинского персонала. Чтобы зарплата врача после интернатуры начиналась с 22-23 тыс. грн, зарплата медсестры была на уровне 17-18 тыс. грн, зарплата младшего медперсонала была не менее 12 тыс. грн", - пояснил Степанов.

По его словам, то, в каком состоянии находится медицинская система страны - это следствие "хронического недофинансирования".

Напомним, что правительство оставило на том же уровне рост расходов на Офис президента в Бюджете-2021 - то есть на 40%.

27 ноября доработанный ко второму чтению проект закона о государственном бюджете на 2021 год поступил на рассмотрение Верховной Рады.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствие, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Сообщение от НАБУ: украинцев предупредили о новой схеме аферистов
01 мая 2026, 14:35
Массированная атака на Тернополь: часть города без электроэнергии
01 мая 2026, 14:27
От фиктивных диагнозов до побега через Беларусь: правоохранители ликвидировали 8 схем для уклонистов
01 мая 2026, 14:22
25 тысяч и за границу: в Киевской области мужчина организовал "туры" для ухилянцев
01 мая 2026, 14:15
Новинский осел в Хорватии и купил элитное поместье за 10 млн евро – расследование
01 мая 2026, 14:03
В Кировоградской области уничтожили две боевые части ракеты общим весом 800 кг
01 мая 2026, 13:30
Взрывы в Тернополе: город атакуют десятки дронов
01 мая 2026, 13:14
Масштабные обыски по всей стране: правоохранители обнаружили 20 схронов с оружием и боеприпасами
01 мая 2026, 13:12
"Зеленый коридор" не спас: полтавчанин вез запрещенные книги из РФ – что решил суд
01 мая 2026, 12:53
В Киевской области двое мужчин пытались поджечь кофейню
01 мая 2026, 12:38