UA | RU
20 мая 2020, 11:30

В Украине в ближайшее время создадут инвестиционный офис

Инвестиционным офисом будет руководить Леван Варшаломидзе
Инвестиционным офисом будет руководить Леван Варшаломидзе

Новая структура должна заменить подразделения в министерствах, которые занимаются инвестициями и реализовать усовершенствованный проект «Іневстиційна няня». В первые 18 месяцев планируют получить 7 миллиардов долларов инвестиций

О создании новой структуры и просмотр программы "Инвестиционная няня" заявил на пресс-конференции президент Владимир Зеленский.

Об этом передает RegioNews.

В мире, по словам президента Зеленского, ныне наблюдается экономический национализм – все борются за инвестиции в экономику.

Понятно, что каждая страна через пандемию коронавирус и экономический кризис, ищет дополнительные средства. Поэтому надо пересмотреть условия инвестиционной привлекательности Украины", - подчеркнул Зеленский.

Поэтому, для запуска проекта "Инвестиционная няня" и централизации работы по привлечению инвестиций в Украине скоро создадут Инвестиционный офис. Структура возьмет на себя полномочия подразделений министерств, которые занимаются привлечением капиталов в отдельные отрасли.

На должность руководителя этого Офиса рассматривают кандидатуру Левана Варшоломидзе, который, очевидно, является креатурой Михаила Саакашвили.

Справка:

Леван Варшаломидзе,48 лет, родился в Батуми.

Окончил со степенью в области права, в 1994 году, Киевский государственный университет, где подружился с таким же грузинским студентом Михаилом Саакашвили. Он получил докторскую степень в том же учреждении в 1999 году и начал работу в Министерстве иностранных дел Грузии.

В 2000 году, когда Саакашвили был министром юстиции Грузии, он пригласил Варшаломидзе возглавить одно из отделений минюста.

После работы в Министерстве финансов Грузии в 2002 году, он работал в частном секторе.

После грузинской Революции роз в ноябре 2003, после которой к власти пришел Саакашвили, Варшаломидзе был назначен директором Грузинской железной дороги в январе 2004 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Атака на Украину: ПВО обезвредила "Искандер" и 52 российских беспилотника
30 декабря 2025, 09:38
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38
В Киевской области осудили мужчину, который пытался похитить 6-летнюю девочку
30 декабря 2025, 08:32
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57