UA | RU
08 июня 2026, 11:49

В Донецкой области сержант украл 16 боевых FPV-дронов и продал их за 105 тыс. грн

Фото: Прокуратура Украины

Правоохранители сообщили о подозрении военнослужащему одной из воинских частей Донецкой области, которого подозревают в хищении военного имущества в условиях военного положения

Об этом сообщил Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, сержант, занимавший пост старшего боевого медика роты беспилотных авиационных комплексов механизированного батальона, незаконно завладел 16 FPV-дронами "Генерал Черешня". Беспилотники находились на балансе воинской части и предназначались для выполнения боевых задач.

Следователи установили, что в январе 2026 года военный похитил дроны стоимостью 34,9 тысяч гривен каждый и решил продать их для собственного обогащения.

30 мая вблизи Харьковской области подозреваемый продал все 16 беспилотников за 105 тысяч гривен. Сразу после получения денег его задержали правоохранители.

В ходе следственных действий изъято 105 тысяч гривен, все угнанные FPV-дроны и комплектующие к ним. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 558,4 тысячи гривен.

По ходатайству прокурора суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в Киевской области военные организовали схему продажи армейского горючего. Схему организовал начальник одной из служб воинской части и приобщил к ней еще двое своих коллег.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Драпатый и Федоров: новый шанс для системных изменений в ВСУ
25 июля 2026, 19:05
На Закарпатье пятые сутки продолжается ликвидация пожара на свалке
25 июля 2026, 18:34
В Киевской области внедорожник сбил двух женщин на переходе
25 июля 2026, 17:59
Российская армия снова атаковала Одесщину: повреждены дома и инфраструктура, есть раненый
25 июля 2026, 17:32
В Киеве возле ресторана нашли куртку с боеприпасами
25 июля 2026, 16:50
В Винницкой области во время рыбалки утонули двое мужчин
25 июля 2026, 16:27
На Закарпатье мужчина с поддельной инвалидностью пытался подкупить пограничника за 500 евро
25 июля 2026, 15:58
Беременность и смерть младенца: на Харьковщине мужчину осудили за изнасилование 16-летней дочери
25 июля 2026, 15:26
Удар по выставке оружия в Киевской области: детали атаки и почему отрасль не сможет отказаться от оборонных форумов
25 июля 2026, 14:53
Ракетный катер, РЛС и суда с грузами из Ирана: СБУ поразила объекты РФ в Ростове и Каспийском море
25 июля 2026, 14:24