UA | RU
09 сентября 2024, 22:10

Бушевал 8 дней: в Донецкой области ликвидировали масштабный лесной пожар

фото: ГСЧС Украины в Донецкой области

В Донецкой области спасатели ликвидировали масштабный лесной пожар на территории Национального природного парка "Святые горы", бушующего в течение восьми дней

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины.

Отмечается, что чрезвычайникам удалось предотвратить распространение пожара на населенные пункты, граничащие с лесом.

"Площадь возгорания составляла 6000 га. Всего огонь прошел 60 кв.км. леса на территории лесничества, уничтожил 43 жилых дома, 3 хозяйственных сооружения и 8 автомобилей в Краматорском районе. Из опасной зоны эвакуировали 3 человека", — говорится в сообщении.

В ликвидации пожара были задействованы подразделения ГСЧС из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской и Харьковской областей.

Напомним, 1 сентября в Донецкой области, на территории Национального природного парка "Святые горы", разразился масштабный лесной пожар. Засушливая погода и сильный порывистый ветер привели к быстрому распространению огня на большие площади.

6 сентября пожарные локализовали масштабный лесной пожар на территории Национального природного парка "Святые горы", который распространился на Донбассе и Харьковщине. Из-за огня и детонации взрывных устройств пострадали семь человек.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области в результате масштабного пожара повреждено около 250 домов, а также было эвакуировано более 600 человек.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25