UA | RU
22 февраля 2024, 08:05

Ситуация на фронтах и потери врага: информация от Генштаба ВСУ на 22 февраля

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Украинские военные отбили 19 атак противника на Авдеевском направлении, удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском направлении. Авиация ударила по 3 пунктам управления противника

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

За прошедшие сутки произошло 64 боевых столкновения. Всего враг нанес 4 ракетных и 113 авиационных ударов, совершил 105 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненые и погибшие среди гражданского населения. Разрушены и повреждены многоэтажные и частные дома, а также другие объекты гражданской инфраструктуры.

От авиационных ударов пострадали :

  • Меловое, Ольховатка, Григорьевка, Колодезное, Митрофановка, Петропавловка Харьковской области;

  • Макеевка, Белогоровка Луганской области;

  • Лиман, Свято-Покровское, Северск, Нью-Йорк, Белая Гора, Дылеевка, Новопокровское, Новобахмутовка, Желанное, Степное, Семеновка, Новоселовка Первая, Орловка, Ласточкино, Тоненькое, Красногоровка, Екатериновка, Антоновка, Парасковиевка, Константиновка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области;

  • Работино, Новоандреевка, Орехово Запорожской области;

  • Крынки и Чернобаевка Херсонской области.

Под вражеский артиллерийский огонь попали более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг предпринял 3 попытки наступления в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник 6 раз атаковал наши подразделения в районах населенных пунктов Терны и Выемка Донецкой области.

На Бахмутском направлении силами обороны отражены 2 атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Клищиевка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 19 атак врага в районах населенных пунктов Степное, Ласточкино, Северное, Первомайское и Невельское.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают удерживать врага в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где враг 14 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Новопавловском направлении наши защитники отбили атаку противника южнее Золотой Нивы Донецкой области.

На Запорожском направлении украинские воины отразили 8 атак противника западнее Вербового и в районе Работино Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают удержание позиций и отражение штурмов российских оккупационных войск. Несмотря на большие потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций.

Так, за прошедшие сутки, противник предпринял 4 попытки штурма позиций наших войск на левобережье Днепра.

В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла удары по 10 районам сосредоточения личного состава и 2 зенитных ракетных комплексах противника. Также, силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожены истребитель-бомбардировщик Су-34 и 3 разведывательных БПЛА.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 5 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 составам ГСМ, 3 пунктам управления, 8 артиллерийским средствам и 1 радиолокационной станции противника.

Общие боевые потери противника по состоянию на 22 февраля 2024 составили:

  • личного состава - около 407 240 (+1160) человек,
  • танков - 6523 (+7) ед,
  • боевых бронированных машин - 12 373 (+35) ед,
  • артиллерийских систем - 9867 (+41) ед,
  • РСЗО - 997 (+5) ед,
  • средства ПВО - 680 (+2) ед,
  • самолетов - 339 (+1) ед,
  • вертолетов - 325 ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 7596 (+36) ед,
  • крылатые ракеты - 1903 ед,
  • корабли/катера - 25 ед,
  • подлодки - 1 ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 12 924 (+63) ед,
  • специальная техника - 1566 (+8) ед.

Напомним, ранее сообщалось, что российская армия увеличила количество ракетных установок "Искандер" на границе с Украиной.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Кривом Роге накрыли подпольный цех: изъяли алкоголь и сигареты на 50 млн грн
10 февраля 2026, 14:29
В Киеве мужчина украл из супермаркета ящик алкоголя, потому что очень хотел выпить
10 февраля 2026, 14:08
Лавров заявил, что быстрого мира в Украине ждать не стоит
10 февраля 2026, 13:54
Авиаудар по Славянску: количество раненых выросло до 14
10 февраля 2026, 13:41
Новое наступление окупантов: враг продвинулся на Донбассе и Запорожье – DeepState
10 февраля 2026, 13:27
Работник Укрзализныци "сливал" россиянам локации техники ВСУ в Славянске
10 февраля 2026, 13:20
Инвестбанкир Игорь Мазепа насмерть сбил человека на Житомирщине
10 февраля 2026, 12:55
Во Львове утром произошел смертельный пожар
10 февраля 2026, 12:49
Атаковали дронами и ракетой: россияне уничтожили агропредприятие в Черниговской области
10 февраля 2026, 12:37
Растрата 666 тыс. грн при реконструкции монастыря – подозрение должностному лицу КГГА
10 февраля 2026, 12:34