UA | RU
05 января 2024, 19:57

ВСУ отразили ряд российских штурмов на четырех направлениях фронта, – Генштаб

фото: Генштаб ВСУ

Украинские воины продолжают удерживать позиции на левобережье Днепра, отбили атаки россиян вблизи Клещиевки (Донецкая область) и уничтожили артиллерийское средство противника

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаб ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток состоялось 56 боевых столкновений. В общем враг нанес 3 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил 12 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Также в ночь на 5 января 2024 года российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 29 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131". Противовоздушной обороной уничтожен 21 вражеский дрон.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 15 населенных пунктов, среди них Поповка Черниговской области; Зноб-Трубчевская, Середина-Буда, Марчихина Буда, Волковка Сумской области; Гатище, Бочковое, Двуречанское Харьковской области.

На Купянском направлении Силы обороны отбили 7 атак противника в районе Синьковки Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражено 3 атаки у Клещиевки и Андреевки Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в частности, Васюковка, Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники отбили 3 атаки врага в районах Новобахмутовки, Авдеевки и еще 16 - вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области, где противник безуспешно пытался улучшить тактическое положение.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать оккупантов у Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области. Здесь враг 15 раз пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем захватчиков оказались Красногоровка, Георгиевка, Максимильяновка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, среди них Угледар, Пречистовка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, в частности, Левадное, Малиновка, Гуляйполе, Пятихатки, Каменское Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись Золотая Балка, Ивановка, Садовое, Херсон, Благовещенское, Велетенское, Кизомис Херсонской области и Солончаки Николаевской области.

Также враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Красный Маяк Херсонской области.

Наступление ВСУ

Оккупанты не отказываются от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра.

Так, в течение суток противник совершил 10 безуспешных штурмовых действий, но украинские воины и в дальнейшем удерживают занятые позиции и наносят захватчикам значительные потери.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 5 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Напомним, ночью 5 января силы противовоздушной обороны ночью уничтожили 21 ударный БПЛА типа Shahed. Всего российские захватчики запустили 29 воздушных целей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 октября 2026
Вместо поддержки – суды и хамство: как складывается судьба "героев тыла"
С начала полномасштабной войны 1 177 украинских работников погибли из-за обстрелов и 4 422 получили травмы. Многим из тех кто выжил впоследствии пришлось бороться за социальную помощь, на которую люди...
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
На Буковине пограничник спрятал мужчину в нише для запасного колеса
12 октября 2026, 15:44
В Киеве количество пострадавших в результате российских ударов выросло
12 октября 2026, 15:33
В Киеве дочь ударила мать чашкой по голове: женщина умерла
12 октября 2026, 15:04
Ударил ножом военного ТЦК и скрылся: на Львовщине задержали 47-летнего мужчину
12 октября 2026, 14:24
Атака на Днепр: погиб мужчина
12 октября 2026, 14:15
В Николаеве горел грузовой терминал после повторной атаки РФ
12 октября 2026, 14:10
Российский дизель в обмен на защиту от Украины: настоящая цена сделки Трампа
12 октября 2026, 13:52
В Украине "зависли" 46 млрд грн: Марченко рассказал о задержанных платежах
12 октября 2026, 13:30
Зеленский: Россия должна подтвердить согласие на энергетическое перемирие
12 октября 2026, 13:02
На Львовщине столкнулись три автомобиля: шестеро пострадавших, трое из них – дети
12 октября 2026, 12:32