UA | RU
09 ноября 2023, 21:12

В России приговорили к 19 годам тюрьмы морпеха из Мариуполя

скриншот из видео

Российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского военного морской пехоты Антона Чередника к 19 годам колонии по обвинению в якобы убийстве жителя Мариуполя за неправильное произношение слова «паляница» на украинском

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Медуза".

Согласно решению российского суда, военнослужащего ВСУ признали виновным "в жестоком обращении с гражданским населением, насильственном захвате власти, убийстве по мотивам политической и национальной ненависти и деятельности".

По версии российского следствия, Чередник 27 марта 2022 года в Мариуполе остановил местных жителей Александра Пискунова и Сергея Поцелуева и потребовал у них произнести слово "паляница". Следственный комитет РФ утверждает, что Пискунов неправильно произнес слово, в результате Чередник застрелил его.

В суде Чередник говорил, что выстрелил в мужчину, потому что тот вел себя подозрительно и дернулся так, будто пытался достать оружие. Военный также утверждал, что не принуждал Пискунова говорить украинские слова. Он отметил, что следствию понадобилась такая версия, чтобы сфальсифицировать мотив национальной ненависти.

Как отмечает издание "Кавказ.Реалии", в России Череднику назначили большее "наказание", чем требовала прокуратура, просившая о 17 годах колонии.

Решение суда пока не опубликовано, однако издание отмечает, что в обвинительном приговоре Мариуполь назван "временно оккупированной Украиной территорией независимого государства с центром в Донецке".

По данным издания "Граты", Антон Чередник служил в морской пехоте ВСУ и оказался в плену во время боев за Мариуполь.

В настоящее время он остается в следственном изоляторе в Ростове-на-Дону, его семья и независимые адвокаты не имеют к нему доступа, а интересы украинского пленника представляет российский адвокат по назначению.

Напомним, 31 октября "суд" террористической группировки "ДНР" приговорил к пожизненному заключению трех бойцов Национальной гвардии Украины помощника пулеметчика Дениса Залевского, стрелка Евгения Кириса и помощника гранатометчика Богдана Кашпрука.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу